Вопросы распределения долей в общей собственности и наследования квартиры - применение статьи 245 ГК

• г. Москва

Вошла в какой-то замкнутый круг, не могу найти ответ в ГК.

1) В рамках общей совместной собственности, если доли в квартире не выделяются, то они считаются равными для всех собственников (статья 245)

2) Если умирает один из трех собственников, открывается наследство на его долю (1/3)

3) Допустим, один из оставшихся в живых собственников является единственным наследником 1-й очереди; допустим, он вступает в наследство по факту.

Получается, что квартирой теперь владеют в долях 2/3 (собственник, наследующий у умершего) и 1/3 (второй оставшийся собственник).

Но с другой сотороны - разве не должна опять вступать в действие статья 245, по которой ВСЯ собственность должна перераспределиться поровну между двумя оставшимися собственниками? Если нет, то из чего это следует? Отношения наследования как-то превалируют, что ли? Или ст. 245 применяется только к моменту первоначального оформления права собственности? На основании какой нормы?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (5):

добрый день! Нужно вам изучать практику.Желаю вам успехов обращайтесь.

добрый день! уже ответил вам. Желаю вам успехов обращайтесь.

Вы не правильно трактуете статью, в совместной собственности вообще нет долей. Она общая и при смерти одного из собственников, его часть делится поровну между оставшимися собственниками. Если бы было завещание, то тогда часть умершего досталась бы наследнику.

Вы вообще неверно понимаете закон, и не знаете всех его норм. Предыдущий ответ, также, неверен.

В случае смерти выделяется доля умершего из общей совместной собственности, и таким образом прекращается режим общей совместной собственности и возникает режим общей ДОЛЕВОЙ. Доля умершего делится между наследниками первой очереди - дети, супруг/а, родители.

Если речь идет о совместной собственности супругов - Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Если о совместной собственности в результате приватизации (так было в 90-х годах)

Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

Иных оснований для возникновения совместной собственности нет.

Вы вообще неверно понимаете закон, и не знаете всех его норм. В случае смерти выделяется доля умершего из общей совместной собственности, и таким образом прекращается режим общей совместной собственности и возникает режим общей ДОЛЕВОЙ. Доля умершего делится между наследниками первой очереди - дети, супруг/а, родители.