8 800 505-92-64
33 юристa сейчас на сайте
2831консультаций за 24 часа
Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
05.04.2001 в 14:24
номер вопроса №4131
прочитан 22 разa

Собственником (сторонним лицом) мне завещана 2-х к.

кв.квартира ЖСК (12+20). К собственнику позднее была прописана ее и два ее н/летних ребенка. 3 года назад внучка вышла замуж и уехала с детьми за границу, но коммунальные платежи вносит регулярно. Я ухаживаю за пожилым человеком, хоронить тоже придется мне. На какую долю наследства я смогу претендовать? Какой налог надо будет платить?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Зеленоград  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    05.04.2001 15:18

    В данном случае лицо, завещавшее Вам квартиру является наследодателем. Если среди родственников наследодателя по прямой восходящей и нисходящей линии (супруг, родители, дети) нет лиц претендующих на обязательную долю в наследстве (нетрудоспособные и (или) несовершеннолетние), то Вы можете претендовать на 100 % наследства. Если же такие лица есть, то каждое из них может претендовать на 2/3 той доли, которая причиталась бы им по закону.

    Что касается налога, то здесь есть множество льгот, и более точную информацию можно дать только при наличии более полных сведений по Вашей ситуации.

    Можно ограничиться следующими общими соображениями.

    В случае если Вы зарегистрированы на завещаной жилплощади, Вы полностью освобождаетесь от уплаты налога на наследуемое имущество. Если нет, то налог будет исчисляться по прогрессивной шкале, которая зависит от стоимости имущества по оценке ТБТИ.

    Одно можно сказать сейчас - налогонеоблагаемый минимум - 850 МРОТ (на сегодня - 85 тысяч рублей).

    Попутно сообщаю, что с переходом права собственности на наследуемое имущество, право проживания лиц, зарегистрированных на указанной жилплощади не изменяется.

    В качестве практической рекомендации советую либо оформить брак с наследодателем, либо зарегистрироваться на завещаной территории.

    Юрист Юридической фирмы "Защита права" Кравченко Геннадий Николаевич.

    Юридическая фирма

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение