Соседи завещают нам свою квартиру. Смогут ли племянники отсудить право на квартиру? Квартира приватизирована.

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Завещание может быть признано недействительным по одному из оснований, предусмотренных Гражданским кодексом РФ. Наиболее распространенным основанием посмертного признания завещания недействительым является ст. 177 ГК РФ, в соответствии с которой сделка признается недействительной, если сторона не понимает значения своих действий и не может руководить ими. Однако в данном случае вопрос о возможности понимать... и руководить... будет решаться проведением посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Если оснований для назначения этой экспертизы нет - соседи никогда не состояли на учете у психиатра, не страдали каким-либо психическим заболеванием и вообще не вызывают никаких оснований в их психическом здоровье, то племянники, конечно, смогут опротестовать завещание, но с заведомо отрицательным для них резаультатом. С уважением, Дмитрий Константинович.