Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хотелось бы знать, как трактует понятие "нетрудоспособности" российское законодательство

в связи с принятием нового Закона о Гражданстве - ст. 13. Прием в гражданство в общем порядке, часть 2 - "Срок проживания на территории Российской Федерации, установленные пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии следующих условий: ... в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство Российской Федерации" ?

Заранее благодарна.

вопрос №41321
прочитан 150 раз
Оцените вопрос

Под нетрудоспособными лицами гражданское законодательство понимает лиц, которые достигли пенсионного возраста, при котором назначается пенсия по старости (55 лет женщина и 60 лет мужчина) или имеют инвалидность. Таким лицам при переезде к детям, являющимся гражданами РФ, достаточно прожить в РФ один год, чтобы претендовать на получение гражданства РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ждем Вашего ответа. В 1994 г мой муж перевёлся служить из Казахстана в Россию получили гражданство, паспорта. В 2007 г по достижении 45 лет мне было отказано в обмене паспорта ссылаясь на то на каком основании мне дали гражданство в 1995 г. Тогда давали на основании что являюсь женой военнослужащего. Уже волокита ведется с 05.08.2007 г и по новой гражданство не дают принимать. Помогите пожалуйста.

вопрос №503519
прочитан 16 раз

Волокита длится, так как Вы не обращались в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я родилась на территории старых и новых границ России и свидетельство о рождении РФ, но гражданство иного государства. Подали документы по программе Переселения Соотечественников ещё в мае, но к сожалению документы отложены в связи с беженцами из Украины. Решили ехать так и подавать документы на РВП, а потом уж и на гражданство. Подскажите пожалуйста, как нам правильно поступить?

вопрос №4946118
прочитан 42 разa

Если у вас есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, то сможете получить его относительно быстро.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если Вы твердо решили переезжать то Вам нужно:

1. в течение 90 дней с момента въезда подать документы на РВП. Разрешенный срок пребывания продлевается на 2 месяца - срок рассмотрения по РВП.

2. Одновременно с этим Вы можете попробовать здесь подать документы по программе переселения. Возможность есть. Если получится, то сразу после этого подаете на гражданство.

3. Если не получилось с переселением, то по истечению полугода после получения РВП подаете документы на ВНЖ (срок рассмотрения - 6

месяцев)

4. Получив ВНЖ Вы можете сохранить гражданство своей страны и продолжать постоянно жить в РФ.

5. Если есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, то после получения ВНЖ подаете на гражданство.

Основания для получения гражданства в упрощенном порядке указаны в ст. 14 Закона о гражданстве:

Из них Вам могут подойти:

по п. 1 подпункты:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

по п. 2 подпункты:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

п. 2.1.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона

При переезде следует заранее обратить внимание на подготовку Ваших личных документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А какие основания могут ускорить процесс? Мы готовы отказаться от гражданства иного государства и знаем только русский язык, поэтому в принципе и убегаем туда где сможем общаться и жить.

вопрос №4946138

После получение гражданство РФ у отца возникли вопросы, по поводу пенсии РФ,ему 65 л он получает пенсию по состояние здоровье в республике Армении ему дали 3 группу а так же он совместно работал в Армении у него 10 лет военного стаж, и 25 л педагогический стажа

Вопрос: возможно ли отказаться от пенсии Армении по состояние здоровье и в России оформить перерасчет пенсии по рабочему стажу?

вопрос №12969826
прочитан 14 раз

Цитата:
осле получение гражданство РФ у отца возникли вопросы, по поводу пенсии РФ,ему 65 л он получает пенсию по состояние здоровье в республике Армении ему дали 3 группу а так же он совместно работал в Армении у него 10 лет военного стаж, и 25 л педагогический стажа

Вопрос: возможно ли отказаться от пенсии Армении по состояние здоровье и в России оформить перерасчет пенсии по рабочему стажу?

Добрый вечер да можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно он имеет право обратиться в пенсионный фонд по месту жительства в РФ за назначением пенсии. Ему нужно забрать в Армении свое личное дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данный момент являюсь гражданином РФ,соответственно все документы РФ. Скоро получу гражданство Украины (по рождению) , но есть вопросы касательно по своей профессиональной деятельности "водитель-международник".

1.Нужно ли мне после обращения с заявлением о замене водительского удостоверения в ГАИ Украины сдавать экзамены (теория + вождение или только теория по самой высшей из открытых категорий на данный момент)? Не являюсь членом семьи дипломатов если что!

2.Или заставят заново учиться и открывать по новой все категории в отместку что был гражданином России?)))

За ранее благодарю!

вопрос №16059951
прочитан 12 раз

Увы да, вас заставят все пересдавать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы хотите менять права на украинские вам придется все сдавать, если не хотите этого делать, оформляйте российские права международного образца и катайтесь, только сотрудникам ДПС показывайте свой российский паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На какие знание опирается ваш ответ? Источник? Так как Украина и Россия участницы стран Венской конвенции, а соответственно признают международные требования указанные в договоре.

вопрос №16061240

Какой российский паспорт после получения гражданства? Если Украина не признаёт второе гражданство! Буду писать отказ от гражданства РФ, чтобы получить паспорт Украины! Это означает что я покидаю эту страну навсегда. Международные права у меня имеются, получил в РФ (страна дебилов, которая не может оформить правильно итерацию и связать с загранпаспортом + аллитерация вод. удостоверения)! Это что то с чем то.

У меня в водительском удостоверении 9 категорий вместе с подкатегориями, что соответствует странам участницам Венской конвенции. Любая страна ЕС меняет удостоверение при получении нового гражданства, если удостоверение предыдущего государства соответствует условиям по договору стран Венской конвенции. Некоторые страны дают возможность заменить удостоверение при условии сдачи по самой профессиональной из всех открытых в удостоверении, например D - автобусы считается самой высшей категорией для сдачи (сдаётся только теория по одной высшей категории, а не по каждой категории)!

Не понимаю какие Вы там юристы? Бестолочи без клиентов в этой стране, загнут ценник за своё присутствие на суде и воображают себе интеллектуалов).

Приведите мне хотя бы один довод, что я должен буду сдавать по каждой категории экзамен в виде теории и вождения? Дайте ссылку на документ, который подтвердит ваши слова? На что вы опираетесь? На воздух РФ, который тоже скоро начнут продавать?

У меня всё вроде!

вопрос №16061343

Вопрос в связи с новым законом. У мужа двойное немецко-российское гражданство. У наших двоих несовершеннолетних детей, также двойное. У меня российское гражданство и вид на жительство в Германии. В основном наверное проживаем в Германии, но в данный момент находимся 1,5 месяца в России. Прописаны все и в России и в Германии. Что делать с УФМС - мчатся теперь туда или достаточно выслать письмо с данными или вообще это нас не касается? А кого тогда касается?

вопрос №4559092
прочитан 29 раз

Двойное гражданство допустимо с 04.08.2014 г, но Вы в срочном порядке должны уведомить об этом УФМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ на Ваш вопрос здесь: http://ufms.SPB.ru/news/id-1821.html

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли новое положение о принятии гражданства рф для граждан рожденных в СССР.

вопрос №12313994
прочитан 30 раз

Такого положения нет. Основания для приобретения гражданства прежние - общий порядок (ст. 13 закона "О гражданстве") и упрощенный - статья 14

Желаю удачи и всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Есть ли новое положение о принятии гражданства рф для граждан рожденных в СССР.

пока только разговоры. "скидки" для родившихся в РСФСР. остальным (как правило)-общий порядок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Слышала о новом законе упрощения гражданства скажите пожалуйста я рожденная в России но гражданство кыргызское как я могу получить российское гражданство в упрощенном порядке и сможет ли мой ребенок получить его сразу со мной? Заранее спасибо.

вопрос №7760838
прочитан 27 раз

прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);

проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);

проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);

имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи 14);

имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);

получившие после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (пункт «е» части 2 статьи 14);

являющиеся индивидуальными предпринимателями и осуществляющие предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей (пункт «ж» части 2 статьи 14);

являющиеся инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций (пункт «з» части 2 статьи 14);

осуществляющие не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан-квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы (пункт «и» части 2 статьи 14);

нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);

ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);

дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);

имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

Для носителей русского языка

Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Согласно части 1 статьи 32 прием заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом (только по нормам части 1 и 6 статьи 14, части 2 и 3 статьи 19, части 3 статьи 26). Заявления по вопросам гражданства от лиц, проживающих на территории России, принимают территориальные органы ФМС России по месту жительства заявителя (в преобладающем большинстве случаев при наличии вида на жительство).

Особо следует отметить условия приема в российское гражданство, установленные пунктами «в», «г» и «д» части 1 статьи 13:

- наличие законных источников средств к существованию;

- обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лиц иного гражданства;

- владение русским языком.

Кроме того, о приобретении российского гражданства территориальный орган ФМС России информирует дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства.

Соответствующие конкретным основаниям приобретения российского гражданства формы бланков заявлений, правила и порядок их оформления, подачи и рассмотрения, а также перечни прилагаемых к ним документов, установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

За рассмотрение заявлений по вопросам гражданства уплачивается государственная пошлина в размере 3 500 рублей. Государственная пошлина не уплачивается только при приеме в российское гражданство лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств, а также при приёме в гражданство Российской Федерации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это установлено в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 05.04.2010 года № 41-ФЗ, Федеральным законом от 21.07.2014 года № 221-ФЗ и в главу 25.3 части II Налогового кодекса Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение