Сможет ли она ВЫДЕЛИТЬ ДОЛИ если я буду против самого процесса выделения?

• г. Москва

Проблема назревшая, просьба по возможности ответить ОПЕРАТИВНО.

Нами в 1993 году была приватизирована квартира БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ (общая собственность).

Приватизация была по "упрощенному варианту" (оформление через РЭУ),

с получением розового свидетельства о праве собственности.

Согласно свидетельства и договора передачи собствености собственниками являются:

1.Тесть (отец жены).

2.Муж.

3.Жена.

4.Ребенок от нашего брака.

В 1996 году тесть умер. Несколько раз меня жена направляла в РЭУ и ДЭЗ для переоформления свидетельства о собственности на оставшихся членов семьи на тех-же условиях:

БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ (общая собственность).

В то время все ответы, включая начальника, подписавшего договор передачи собственника,

свелись к тому что раз квартира приватизирована БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ, то никуда ходить и переоформлять не надо. Квартира будет в собственности за оставшимися членами семьи.

В настоящее время (примерно с полгода) жена монотонно-периодически поднимает вопрос и утверждает, что 1/4 часть квартиры умершего тестя должна принадлежать только ей. Она наследница и ни я, ни ребенок не можем претендовать на эту часть.

Так ей советуют и наставляют развевшиеся подруги...

Так видимо должно было быть, если бы на момент смерти отца доли владения квартирой были бы ВЫДЕЛЕНЫ. И она бы в течение полугода заявила права на эту долю...

И был бы в то время закон о наследовании в его современной редакциии.

На момент смерти ни одно из 3-х условий не было соблюдено, и мало того, ее вполне устраивала общая собственность.

Кроме того в начале закона есть отдельные статьи о порядке его применения,

в которых прописан принцип приемственности и нераспространение его на более ранние акты и действия.

В настоящее время в РЭУ и ДЭЗе не хотят коментировать данную ситуацию.

Говорят только что если есть спорные вопросы, то все решается в суде.

Жена утверждает также, что в случае моего несогласия с ее условиями ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ, она готова подать даже на развод.

А по новому Семейному кодексу для развода достаточно желания ОДНОГО супруга, и максимум через 3 месяца она его получит...

Кроме того, наш Ребенок - девушка 16 лет, формально несовершеннолетняя.

И в случае развода ребенок останется с ней, а она будет распоряжаться уже 3/4 долями квартиры.

А имея в своем единоличном распоряжении 3/4 от квартиры можно поддаться на всякие авантюрные проекты и обещания типа "Социальной инициативы" и прочих "дольщиков".

Кроме того, в дальней перспективе, в случае развода и ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ через суд, нельзя исключить, что она может "создавать новую семью", в которой я, а может и почти совершеннолетний ребенок, не будем ей нужны...

Вопрос:

1. Каковы перспективы у жены ВЫДЕЛИТЬ ДОЛИ на ее условиях,

т.е получить ей в результате выделения 1/4 + 1/4 = 1/2 долю?

В настоящий момент квартира по прежнему в состояниии - БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЯ

ДОЛЕЙ (общая собственность).

2. Сможет ли она ВЫДЕЛИТЬ ДОЛИ если я буду против самого процесса выделения?

Без развода и в случае развода?

3. Исходя из ответа на 1-й вопрос. Что мне делать, соглашаться на ее

условия ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ, или стоять на своем, даже идти на развод?

Ответы на вопрос (1):

Вы совершенно не правы. После смерти вашего тестя собственность по закону - ст. 3.1 Закона о приватизации жил.фонда стала долевой , доли равные. Доля тестя стала переходить по закону. Вы и ребенок - не наследники. ТОлько ваша жена. Она фактически приняла наследство, проживая в квратире. Оофрмить она может ТОЛЬКО на себя. Так что зря вы с ней спорите, ей правильно объяснили, а вы сомневаетесь.

Только оофрмить можно у нотариуса, вам тоже нужно прийти, чтобы свою 1/4 оформить. Но если не придете, то в судебном порядке это делается очень быстро.

НЕЗАВИСИМО от вашего расторжения брака, доли будут выделены.

Так что помиритесь с супругой, сходите к нотариусу, оформите доли. Эта доля и благополучие семьи вообще не должны быть связаны. Удачи.