Сможет ли она ВЫДЕЛИТЬ ДОЛИ если я буду против самого процесса выделения?

• г. Москва

Проблема назревшая, просьба по возможности ответить ОПЕРАТИВНО.

Нами в 1993 году была приватизирована квартира БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ (общая собственность).

Приватизация была по "упрощенному варианту" (оформление через РЭУ),

с получением розового свидетельства о праве собственности.

Согласно свидетельства и договора передачи собствености собственниками являются:

1.Тесть (отец жены).

2.Муж.

3.Жена.

4.Ребенок от нашего брака.

В 1996 году тесть умер. Несколько раз меня жена направляла в РЭУ и ДЭЗ для переоформления свидетельства о собственности на оставшихся членов семьи на тех-же условиях:

БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ (общая собственность).

В то время все ответы, включая начальника, подписавшего договор передачи собственника,

свелись к тому что раз квартира приватизирована БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ, то никуда ходить и переоформлять не надо. Квартира будет в собственности за оставшимися членами семьи.

В настоящее время (примерно с полгода) жена монотонно-периодически поднимает вопрос и утверждает, что 1/4 часть квартиры умершего тестя должна принадлежать только ей. Она наследница и ни я, ни ребенок не можем претендовать на эту часть.

Так ей советуют и наставляют развевшиеся подруги...

Так видимо должно было быть, если бы на момент смерти отца доли владения квартирой были бы ВЫДЕЛЕНЫ. И она бы в течение полугода заявила права на эту долю...

И был бы в то время закон о наследовании в его современной редакциии.

На момент смерти ни одно из 3-х условий не было соблюдено, и мало того, ее вполне устраивала общая собственность.

Кроме того в начале закона есть отдельные статьи о порядке его применения,

в которых прописан принцип приемственности и нераспространение его на более ранние акты и действия.

В настоящее время в РЭУ и ДЭЗе не хотят коментировать данную ситуацию.

Говорят только что если есть спорные вопросы, то все решается в суде.

Жена утверждает также, что в случае моего несогласия с ее условиями ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ, она готова подать даже на развод.

А по новому Семейному кодексу для развода достаточно желания ОДНОГО супруга, и максимум через 3 месяца она его получит...

Кроме того, наш Ребенок - девушка 16 лет, формально несовершеннолетняя.

И в случае развода ребенок останется с ней, а она будет распоряжаться уже 3/4 долями квартиры.

А имея в своем единоличном распоряжении 3/4 от квартиры можно поддаться на всякие авантюрные проекты и обещания типа "Социальной инициативы" и прочих "дольщиков".

Кроме того, в дальней перспективе, в случае развода и ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ через суд, нельзя исключить, что она может "создавать новую семью", в которой я, а может и почти совершеннолетний ребенок, не будем ей нужны...

Вопрос:

1. Каковы перспективы у жены ВЫДЕЛИТЬ ДОЛИ на ее условиях,

т.е получить ей в результате выделения 1/4 + 1/4 = 1/2 долю?

В настоящий момент квартира по прежнему в состояниии - БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЯ

ДОЛЕЙ (общая собственность).

2. Сможет ли она ВЫДЕЛИТЬ ДОЛИ если я буду против самого процесса выделения?

Без развода и в случае развода?

3. Исходя из ответа на 1-й вопрос. Что мне делать, соглашаться на ее

условия ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ, или стоять на своем, даже идти на развод?

Ответы на вопрос (1):

Вы совершенно не правы. После смерти вашего тестя собственность по закону - ст. 3.1 Закона о приватизации жил.фонда стала долевой , доли равные. Доля тестя стала переходить по закону. Вы и ребенок - не наследники. ТОлько ваша жена. Она фактически приняла наследство, проживая в квратире. Оофрмить она может ТОЛЬКО на себя. Так что зря вы с ней спорите, ей правильно объяснили, а вы сомневаетесь.

Только оофрмить можно у нотариуса, вам тоже нужно прийти, чтобы свою 1/4 оформить. Но если не придете, то в судебном порядке это делается очень быстро.

НЕЗАВИСИМО от вашего расторжения брака, доли будут выделены.

Так что помиритесь с супругой, сходите к нотариусу, оформите доли. Эта доля и благополучие семьи вообще не должны быть связаны. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

Просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации:

Я являюсь покупателем квартиры на вторичном рынке. У моего продавца на момент приватизации (1993 год) в данной квартире было просисано 3 человека: мать и двое несовершеннолетних детей. В договоре от 1993 года о передаче квартиры в собственность указан единственный собственник (мать), выступающая ответственным квартиросъемщиком. В настоящее время с прописанными в данной квартире (по форме 9) все осталось без изменений, дети достигли своего совершеннолетия. Собственник (мать) решил продать данную квартиру. Меня, как покупателя, волнует:

1. Так как квартира была приватизирована в 1993 году и свидетельства о праве собственности нет (в тот момент не выдавалось), достаточно ли будет договора о передаче квартиры в собственность и заказанного в настоящее время в Бюро технической инвентаризации тех. паспорта на данную квартиру?

2. Могут ли претендовать на данную квартиру прописанные совершеннолетние дети? Осталось ли у них право на бесплатную приватизацию.

Заранее благодарю.

Квартира была приватизирована в совместную собственность на 4-х человек (отец, мать, 2 сыновей) в 1993 г. Имеются документы - заявление на приватизацию, договор передачи жилья, свидетельство о собственности, паспорт квартиры.

Сейчас все члены семьи согласны подарить квартиру одному из сыновей.

Подскажите, пожалуйста, как это проще всего сделать?

Можно ли это сделать без выделения долей?

3-комнатная квартира была приватизирована в 1992 году в общую долевую собственность (без права отчуждения долей) на троих членов семьи: мать, отца и дочь. Отец умер.

Как оставшимся членам семьи (матери и дочери) получить его часть квартиры? Надо ли каким-то образом выделять принадлежавшую ему долю?

Заранее благодарна за ответ.

1993 г. приватизация квартиры-тесть, жена и я. 1999-умер тесть.2002-развод с женой.2009-умерла жена. Документы на право собственности не оформлялись. В квартире прописаны-я и сын. Сыну 35 лет в данное время проживает с семьей в этой квартире. Чтобы не обременять семью сына, снимаю квартиру. Какие права на собстенность есть у меня и усына? Спасибо.

Умер тесть, квартира приватизирована, прописаны в ней тесть, его дочь (моя жена) и дочь наша (меня и жены), я в квартире не прописан. В свидетельстве о собственности написано, что собственность совместная (доли не определены) тестя и его дочери. Как будет унаследована недвижимость? Через полгода или автоматом переходит на его дочь.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер тесть. Его жена-наследник 1\3 квартиры. Квартира приватезирована без выделения долей. Его жена на прописана в этой квартире, имеет свою ЖП. Может ли она жить в квартире тестя без прописки? Как остальным собственникам выселить не прописанного собственника? Выделить целую долю каждому не позволяет планировка и метраж.

~По решению суда собственниками квартиры являются: дети от первого брака умершего собственника и его вторая жена. Возраст жены - пенсионный. В квартире прописана жена. Квартира была приватизированна на собственника (умер) и жену. Что нужно проверить при покупке такой квартиры?

~Имеет ли право на собственность a)дочь жены, b)общая дочь жены и собственника?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Обладает ли дочь, прописанная в квартире на момент приватизации вместе с матерью, правами собственности на часть квартиры, если в момент приватизации ей было 13 лет, а приватизация проводилась до 1994 года (когда были введены новые правила относительно обязательного включения в договор приватизации несовершеннолетних)? Имеются (я видел) следующие документы: ЗАЯВЛЕНИЕ начальнику РЭУ... от ноября 1992 года «Просим передать в собственность занимаемую нами квартиру...». СОСТАВ СЕМЬИ: записаны мать и дочь.«СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛИЩЕ», датированное январем 1993 г. в котором сказано, что мать «приобретает права собственности на жилое помещение...»Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение