Могу ли я претендовать на бабушкину часть, если на неё претендует моя мать (бабушкина дочь)?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, советом! Заранее спасибо!

3-комнатная квартира была приватизирована между мной и моей бабушкой в равных долях. Бабушка умерла. Могу ли я претендовать на бабушкину часть, если на неё претендует моя мать (бабушкина дочь)?

Какой порядок посещения инстанций для дальнейшего размена квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вы не являетесь наследником после смерти бабушки, т.к. жива Ваша мать. В соответствии с ч. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя наследуют по праву представления. Эта фраза означает, что Вы могли бы наследовать после бабушки только в том случае, если бы мать умерла раньше нее. При условии добровольного согласия мать может отказаться от наследования в Вашу пользу. Адвокат Николаев Д.К.