Могу ли я претендовать на бабушкину часть, если на неё претендует моя мать (бабушкина дочь)?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, советом! Заранее спасибо!

3-комнатная квартира была приватизирована между мной и моей бабушкой в равных долях. Бабушка умерла. Могу ли я претендовать на бабушкину часть, если на неё претендует моя мать (бабушкина дочь)?

Какой порядок посещения инстанций для дальнейшего размена квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вы не являетесь наследником после смерти бабушки, т.к. жива Ваша мать. В соответствии с ч. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя наследуют по праву представления. Эта фраза означает, что Вы могли бы наследовать после бабушки только в том случае, если бы мать умерла раньше нее. При условии добровольного согласия мать может отказаться от наследования в Вашу пользу. Адвокат Николаев Д.К.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки было двое детей: мой отец и тетя. Ее (бабушкина) квартира была приватизирована на меня и на бабушку в равных долях. Отец умер и на бабушкину долю претендует моя тётя.Могу ли я претендовать на половину бабушкиной доли после её смерти?

Мой муж прописан в приватизированной квартире (в приватизации не участвовал), после смерти деда в наследство вступила его мать (не зарегистрированная в данной квартире). спустя пару лет умерла бабушка. Кто может претендовать на бабушкину долю, если бабушкина младшая дочь умерла примерно лет 20 назад. (у нее остался сын) бабушкин второй внук. Спасибо.

Моя бабашука хочет завещать мне приватизированную квартиру. Собственник кваритры – она, в квартире прописаны я (ее внук) и она. Скажите, пожалуйста, если будет написано завещание, в котором кваритар завещается мне, то может ли кто-то еще претендовать на нее при моем вступлении в настледство из родственников?

Из родственников есть только бабушкина дочь (моя мать), моя сестра (бабушкина внучка) и мой отец (бабушкин зять).

И есть другой способ как можно передать квартиру от бабушке – мне?

Заранее спасибо!

Мой папа был прописан вместе с моей бабушкой в квартире, которая была приватизирована на них в равных долях. 3 года назад папа умер. На папину часть квартиры было открыто мной и бабушкой наследственное дело. Я претендую на 1/2 папиной части, другая половина папиной части отходит бабушке. После смерти папы бабушка сама проживала в квартире. Недавно бабушка умерла. У бабушки есть сын-мой дядя. Он подал заявление на наследство бабушкиной части квартиры. Могу ли и я тоже претендовать на бабушкину часть как наследник по праву представления?

Моя бабушка умерла. Мою мать (бабушкину дочь) лишили материнства и бабушка была моим опекуном. Кому достанется бабушкино наследство? Дочери бабушки или будет делится на двоих между дочерью и внучкой (которая была под опекой бабушки)?

Бабушка и мама приватизировали квартиру в равных долях, мужей у них уже нет. Я единственный внук и бабушка на свою часть квартиры написала на меня завещание. Может ли претендовать моя мама (59 лет) на бабушкину часть, если бабушкино завещание на меня-внука.

Квартира приватизирована 1/2 моя,1/2 бабушки, Бабушка умерла, кому достанется бабушкина доля, у нее 2 сына (дядя и мой отец), отец тоже умирает через 9 дней. Как будут делить бабушкину долю, достанется мне или дяде? Или разделят между нами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда мне было 10 лет у нас с сестрой умерли родители. Нас воспитывала бабушка. Квартиру нашу продали. Меня включили в список приватизации в бабушкину квартиру, но она небыла доделана до конца так как бабушкина квартира уже была приватизирована на бабушку дедушку и их сына моего дядю. Сейчас в 2016 году нестало бабушки, а дедушка с дядей умерли еще раньше. У бабушки осталась ее дочь... встал вопрос о долях. Завещания никакого нет. Мне было сказано почему она должна быть в мою сторону. Со мной в квартире прописаны двое маленьких детей моих. Так же там прописана моя сестра с сыном. У нас была двух комнатная квартира, у бабушки трехкомнатная.

Я и моя бабушка незадолго до смерти оформили договор купли продажи на ее квартиру так как бабушка не хотела что бы её квартира досталась ее дочери, то есть моей матери. Теперь она (моя мать, бабушкина дочь) пытается представить бабушку неадекватной, хочет подать в суд и отсудить квартиру. Все остальные родственники-вторая бабушкина дочь и племянник могут подтвердить, что бабуля вполне понимала что делает, также это может сделать мой муж. Сможет ли она (моя мать, бабушкина дочь) оспорить нашу сделку? Бабушка не состояла на учете и не лечилась у психиатра. Бабушке было 77 лет.

Она (моя мать, бабушкина дочь) подала иск в суд о признании сделки ничтожной и о включении квартиры в состав наследства, отмене государственной регистрации права. В иске написано явное вранье про бабушкину невменяемость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение