Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мать и отец в разводе. Отец больше 6 лет с нами не живет и ничем не помогает, но в квартире прописан.

Возможен ли официальный вариант его выписки из квартиры.

С Уважением Алексей.

вопрос №41335
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

ДА, ТАКОЙ ВАРИАНТ ВОЗМОЖЕН! Необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора найма жилого помещения на основании п.2 ст.89 Жилищного кодекса и ст.61 ЖК. Но в суде тяжело добиться такого решения, необходимы очень веские причины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать с отцом разводе, отец главный квартиросъемщик, с нами не живет какие права у нас на квартиру?

вопрос №808382
прочитан 32 разa

Амир, если Вы с мамой зарегистрированы в этой квартире постоянно, и квартира муниципальная, ровно такие же как и у него!

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Независимо от того кто является основным квартиросъемщиком все зарегистрированные лица имеют право проживания в муниципальном жилье если они были зарегистрированы в установленном законом порядке и проживают в квартире, в случае если отец проживает отдельно и имеет другое постоянное место жительство и не несет расходов по содержанию спорного жилья вы можете переоформить договор найма и снять его с регистрационного учета с его согласия или в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.п. 2. Ст. 69 ЖК РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. П.п. 4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В данной ситуации с гражданином, утратившим статус члена семьи нанимателя (это мать), может быть заключен отдельный договор социального найма, если это позволяют условия проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец с нами не живет, но на него оформлена 1\4 квартиры и поделены пополам (по 1\2 на него и на маму) ком.счета (содержание жилья и отопление), он хочет переписать на меня свою часть квартиры. Что будет с разделенными лицевыми счетами? Они автоматически перейдут на мое имя, или на маму? Или нужно будет объединять счета через суд?

вопрос №6945814
прочитан 11 раз

Через коммунальную службу, принесете св-во о праве собственности и все. Газ и Вода оформляются отдельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец с нами не живёт 18 лет... уехал на Украину и не выписался.. теперь мучаемся не зная как его выписать!

вопрос №2324371
прочитан 9 раз

Обращайтесь с исковым заявлением в суд об утрате права пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира 56 кв. м. прописаны трое-я,моя дочь 4 года и мать моего отца. Квартира не приватизирована. Жить с бабушкой не выносимо. Возможно ли разменять кв.на 1 комн. И 2 комн. И как, если бабушка согласие не дает.

вопрос №2132774
прочитан 24 разa

Анна!

По закону - наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Но! На практике - дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными и все проживающие там (в других квартирах) лица должны на такой обмен согласиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размен возможен только в судебном порядке, и он не реален, в Вашем случае возможно только 1 комн.. и 1 комн. В дальнем МО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли будучи в браке подать на элементы на ребенка и на себя до 3 х лет, т,к муж не помогает материально и с нами не живет.

вопрос №2164609
прочитан 29 раз

Анна!

Да, можно на основании ст.ст.81, 89 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если муж официально негде не работает, работает только не оформленным как тогда быть?

вопрос №2164628

Мой брат с нами не живет но прописаны мы в одной квартире он взял кредит и не гасит его. Звонят с банка и требуют от нас погасить долг. Банк грозится прийти и забрать все не за декларированное в налоговой имущество. У нас нет никого желания за него платить. Что нас ждет? Как нам быть? Заранее спасибо.

вопрос №2232503
прочитан 51 раз

Вы не обязаны отвечать по долгам брата. Если приставы придут к Вам домой для описи имущества брата, то говорите, что брат по данному адресу не живет и что имущество принадлежит Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Могу ли я пойти работать в МЧС если у меня отец сидел в тюрьме, и при этом он с нами не живёт и не жил?

вопрос №11885476
прочитан 61 раз

---Здравствуйте, пробуйте подать заявление там не так строго с отбором кадров как в полиции, и вам дадут на него ответ. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. При заполнении анкеты не скрывайте данного факта, но укажите, что с отцом Вы не общаетесь и никогда не общались.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Могу ли я пойти работать в МЧС если у меня отец сидел в тюрьме, и при этом он с нами не живёт и не жил?

Дмитрий,

в МЧС должны вас пропустить, в МВД-"зарубят".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение