Суд сократил алименты на первого ребенка, но приставы не получили уведомление - как будет осуществлен перерасчет?
199₽ VIP

• г. Кашира

Судом был уменьшен размер

алиментов на первого ребенка. Решение вступило в законную

силу 11 мая, но суд не переслал это решение приставам-забыли.

Из-за этого алименты были насчитаны бугалтерией за май в

размере 25%, а не 16,5%-как должно быть после вступления

решения в законную силу. Обязана бухгалтерия сделать

перерасчет в следующем месяце за предыдущий? Или 16,5%будет

только со дня поступления документов в бухгалтерию?

Ответы на вопрос (3):

Не будут пересчитываться удержанные суммы - это ущерб, причинённый приставами плательщику алиментов.

Нужно обращаться в суд согласно ст. 441 ГПК РФ с заявлением об оспаривании бездействия приставов и просить суд взыскать ущерб согласно ст. 16 ГК РФ: "Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием".

Ст. 116 Семейного кодекса РФ указывает:

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

У Вас нет обмана суда со стороны спора (истца), это нерасторопность приставов.

Бухгалтерия не вправе производить перерасчет, взыскание должно производиться по новому размеру с момента поступления исполнительного листа, поскольку согласно СК РФ:

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга !

Истец, который подавал исковое заявление к мировому судье (такие дела рассматривают именно мировые судьи) об уменьшении размера алиментов, взысканных с него на ребенка, на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ), а также взыскатель алиментов обязаны знать хотя бы основные положения (статьи) Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) и СК РФ.

Суд или мировой судья не обязаны высылать копию решения об уменьшении размера алиментов, взысканных с родителя на детей, в адрес Службы судебных приставов согласно статьи 214 ГПК РФ, так как копия решения суда о взыскании алиментов для судебного пристава-исполнителя не важно.

Судебный пристав-исполнитель занимается взысканием алиментов только на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО документа (исполнительного листа, Судебного приказа или письменного соглашения об уплате алиментов).

Статья 214 ГПК РФ. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В данном случае именно взыскатель алиментов должен был обратиться с письменным заявлением к мировому судье со ссылкой на статью 428 ГПК РФ о выдаче ему нового исполнительного листа о взыскании алиментов, а потом уже предъявить исполнительный лист в Службу судебных приставов или в бухгалтерию по месту работы должника по алиментам (лучше обращаться сразу в Службу судебных приставов).

Статья 428 ГПК РФ. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

По решению суда о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок исполнительный лист направляется на исполнение судом в пятидневный срок со дня принятия судебного постановления независимо от наличия просьбы взыскателя. Такой исполнительный лист должен содержать реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

(абзац введен Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ)

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист.

(часть третья введена Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ)

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения утверждаются Правительством Российской Федерации.

(часть пятая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Также и должник по алиментам после получения копии решения мирового судьи об уменьшении алиментов, вступившего в законную силу, вправе был обратиться к судебному приставу-исполнителю о возврате исполнительного документа в суд или к мировому судье, на основании которого с него взыскивали уже алименты в размере 1/4 (25%) от заработка и (или) иного дохода.

В таких ситуациях не стоит ничего не делать, а нужно проявлять необходимые действия, основанные на Законах, в своих личных интересах, в т.ч. финансовых.

И конечно должник по алиментам в указанном Вами случае обязан знать положения статьи 116 СК РФ:

Статья 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи.