Вопрос раздела недвижимости, приобретенной по договору дарения в браке

• г. Таганрог

В браке была приобретена недвижимость по договору дарения на одного из супругов. Даренная постройка со временем была перестроена, площадь недвижимости соответственно увеличилась. Супруги развелись, идет процесс раздела. Вопрос: Подлежит ли разделу площадь недвижимости, которая относится к договору дарения?

Ответы на вопрос (3):

учитывая что подаренная постройка была существенно реконструирована, то она подлежит включению в состав совместно нажитого имущества, подлежащего разделу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет, то что относится к договору дарения - разделу не подлежит. А значительные улучшения - да. Их размер определяет специальная экспертиза. Поскольку ответ на Ваш вопрос очень объёмный и сложный - обращайтесь за личной консультацией - координаты ниже.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Т.е. один из супругов имеет право претендовать на долю пристройки в доме.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в браке была приобретена недвижимость по 1/3 доли на супругов и несовершеннолетнего ребенка каждому. В дальнейшем один из супругов подарил свою долю ребенку. Подлежит ли разделу оставшаяся 1/3 доли одного из супругов в недвижимости при расторжении брака?

Подлежит ли разделу недвижимость преобретенная в браке но на средства от продажи недвижимости которая была в собственности до брака.

Во время брака была приобретена недвижимость. Во время брака супруг продал недвижимость без согласия супруги. Сейчас супруга обратилась в суд для раздела имущества, и просит признать сделку недействительной. Я являюсь покупателем данной недвижимости, как я могу защитить свои права?

По недвижимости.

У меня есть гараж. Он куплен до брака. В собственность свою я его оформил когда был уже в браке.

Подлежит ли разделу данная недвижимость, в случае раздела собственности при разводе?

Если недвижимость приобретена за денежные средства одного из супругов до вступления в брак, а имущество зарегистрировано в браке, подлежит указанное имущество разделу?

Семейная пара развелась в 1999 году. Раздела имущества не производилось. Можно ли сейчас произвести раздел имущества? В частности интересует недвижимость, которая была приобретена еще в браке.

В браке третьим лицом (родственником одного из супругов) была нотариально оформленна на одного из супругов целевая дарственная на денежные средства в которой оговаривались условия (приобретение недвижимости) на эти средства приобрелась недвижимость в чем даритель убедился (договор купли-продажи) и сама недвижимость в дальнейшем после развода один из супругов претендует на 1/2 купленной недвижимости в браке по дарственной

Правомерны ли требование раздела недвижимости преобретенные в период брака по дарственной одному из супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом получен супругом до брака по договору дарения, а земельный участок приобретен у органа местного самоуправления для эксплуатации этого дома по договору купли продажи уже в период брака. Подлежит ли разделу земельный участок при расторжени брака и как быть с принципом единства земли и стоящей на нем недвижимости ведь в случае раздела дом будет находиться в собственности бывшего супруга а земля под домом в общедолевой собственности бывших супругов?

Официально разведены с мужем с 29.01.2019. Несмотря на официальный развод проживали совместно до 07.10.2021. В официальном браке была приобретена недвижимость (дом с участком). Недвижимость была продана в мае 2021 года.

Некоторые пояснения: супругой, уже после официального развода, в октябре 2020 были взяты крупные суммы в кредит, равные 2/3 цены продажи недвижимости, о которой идет речь.

Вопрос: будет ли супруг иметь право требования раздела суммы (цены) продажи данной недвижимости после 29.01.2022?

Возможный раздел имущества при разводе

Здравствуйте!

Интересно, а какое имущество в случае развода подлежит разделу?

Ну недвижимость - это понятно...

А что еще? Вклады в банках например (на одного из супругов) подлежат разделу или нет?

С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение