Вопрос раздела недвижимости, приобретенной по договору дарения в браке

• г. Таганрог

В браке была приобретена недвижимость по договору дарения на одного из супругов. Даренная постройка со временем была перестроена, площадь недвижимости соответственно увеличилась. Супруги развелись, идет процесс раздела. Вопрос: Подлежит ли разделу площадь недвижимости, которая относится к договору дарения?

Ответы на вопрос (3):

учитывая что подаренная постройка была существенно реконструирована, то она подлежит включению в состав совместно нажитого имущества, подлежащего разделу.

Это лучший ответ

Нет, то что относится к договору дарения - разделу не подлежит. А значительные улучшения - да. Их размер определяет специальная экспертиза. Поскольку ответ на Ваш вопрос очень объёмный и сложный - обращайтесь за личной консультацией - координаты ниже.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Т.е. один из супругов имеет право претендовать на долю пристройки в доме.