Доп. вопрос к №9388: а если отец завещает квартиру кому-либо другому,

Ирина
• г. Москва
Вопрос №4134

Доп. вопрос к №9388: а если отец завещает квартиру кому-либо другому, то остаюсь ли я наследником какой-либо очереди или право наследования пропадает? Еще раз спасибо за разъяснение.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург

Если ваш отец воспользуется своим правом завещать квартиру кому-либо, то вы можете иметь право на обязательную долю в наследстве только в том случае, если являетесь несовершеннолетней или нетрудоспособной. Такая обязательная доля предусматривается ст. 535 Гражданского кодекса РСФСР и должна составлять не менее 2/3 доли, которая причиталась бы вам при наследовании по закону.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18512083

Скажите является ли государство наследником первой линии.

Вопрос №18511284

Пару лет назад умер мой отец. Я отказалась от наследства в пользу его родителей. Подскажите, смогу ли я претендовать на наследство бабушки и дедушки (родителей отца) , так как он не дожил до этого момента и это право передалось мне или вместе с отказом от наследства Я отказалась и от права наследования от своего отца.

• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №2075897

Если один из наследников первой очереди, не уведомив других наследников, оформил договор дарения своей доли наследства на другого человека (квартира). Можно ли это оспорить и признать сделку (договор дарения) недействительной? Может ли даритель спустя пол года отказаться от этого дарения, например потому что в квартире есть долги по оплате услуг ЖКХ, одаряемый знал о них, но не оплачивает эти долги и вообще не платит.

• г. Рязань
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17833988

Мы ухаживали за дедушкой 12 лет, он на нас 3 года назад оформил завещание, в этом году он умер, за все эти годы никаких родственников не появлялось, а за день до вступления в наследство нам приостановили дело, так как нашёлся какой-то родственник и подал на нас в суд. Как нам действовать дальше. (У нас есть совместные фото, чеки о том, что мы его хоронили, бумага от соседей, что никаких людей родственников кроме нас у дедушки не было). Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №528138

Объясните пожалуйста, если завещана квартира, то все что находится в квартире (мебель, техника и т.д.) автоматически переходит наследнику или это должно быть записано в завещании.

И еще один вопрос. Квартира оставлена по завещанию другому человеку (он там не проживал и не был прописан). Имею ли я право проживать в квартире (до того момента пока он не вступил в права наследования), если в момент приватизации квартиры я там была прописана, но от своей части отказалась, сейчас прописана в другом месте.

Вопрос №18511838

Жена моего дяди умерла 8 лет назад, дядя умер 3 с половиной лет назад, я вступил в наследство дяди по его завещанию. Сейчас АО Сбербанк требует с меня возместить долг по кредитной карте жены моего дяди. Вправе ли АО Сбербанк взыскать с меня данный долг?

Вопрос №18385760

Внук имеет право на наследство деда, если папа умер? И наследник какой очередности?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.