Назревает судебный вопрос - мои права на рассмотрении жалобы в областном суде по ДТП и вреду здоровью

• г. Москва

Я истец. Вопрос о ДТП и вреде здоровью. Ответчиком подана частная жалоба на решение судьи первой инстанции по его ходатайству по передаче дела в др суд, которое было отклонено.

Должна ли я присутствовать на рассмотрении жалобы в областном суде? Адвокат говорит, что меня на заседание даже не допустят, оставят сидеть под дверью. Возражение мы не успели написать - почта как всегда постаралась.

И есть ли смысл и права у меня на рассмотрении жалобы выразить возражение и привести причины, если конечно меня туда допустят?

Рассмотрение жалобы уже сегодня...

Ответы на вопрос (1):

Явка по частной жалобе не обязательна , но если вы явились, суд обязан выслушать ваши возражения

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

Ответчица подала аппеляционную жалобу 07.03.2012 г.мировому судье, который вынес по данному гражданскому делу решение. Аппеляционная жалоба теперь должна будет рассматриваться в Областном суде. Вопрос: Есть ли какой то определённый срок для передачи дела в Областной суд судьёй, принятого решения первой инстанции для его дальнейшего рассмотрения.

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

Ответчиком по гражданскому делу подана частная жалоба на определение суда первой инстанции (районного суда) по обеспечению иска. Доводы приведенные ответчиком заведомо ложные - цель затягивание процесса. Стоит ли заранее в установленный срок подать возражения в письменной форме на эту жалобу в суд первой инстанции или лучше подготовить письменное заявление, огласить его в суде аппеляционной инстанции (областном суде) и приобщить его к материалам дела. Ответчик заявил о рассмотрении его жалобы в его отсутствии.

На определение об удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по вновь открывшемся обстоятельствам подана частная жалоба истцом по делу в соответствии с последней редакцией гл. 42 ГПК. В обжалауемом истцом определении суд первой инстанции назначил дату рассмотрения дела 15 сентября. Надо ли заявителю частной жалобы присутствовать на этом заседании, или заседание должно быть отменено?

Было решение районного суда (я истец) мои требования полностью удовлетворены. Ответчик подал апелляцию через 3 месяца после вступления в силу решения районного суда, ходатайство ответчика о восстановлении процессуальных сроков удовлетворено. Я подал частную жалобу на определение районного суда о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы ответчиком и областной суд вместо рассмотрения моей частной жалобы перешел к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции. Что вообще происходит? Решение районного суда отменено? Почему частная жалоба возымела такие последствия? Для чего переходить к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции если можно просто дать ход апелляционной жалобе ответчика и оставить мою частную жалобу без удовлетворения? Что за вынос мозга?)))

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Апелляционным определением решение мирового судьи осталось без изменения, жалоба без удовлетворения. Была подана кассационная жалоба в областной суд. В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Пришло письмо из ВС РФ, где отмечено: «дело не рассматривалось по существу в президиуме областного суда, то есть нет постановления президиума, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном суде». Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

На решение районного суда мною послана частная жалоба в областной суд. Действительно, что она будет рассматриваться в суде первой инстанции и только формально подписывается 3 судьями в областном суде, которые даже не вникают в суть дела? Через сколько дней жалоба из районного суда отправляется в областной для рассмотрения частной жалобы?

В мировом суде по первой инстанции рассматривалось дело об устранении препятствий в пользовании и об определении порядка пользования земельным участком. Иск удовлетворили в полном объеме, один из ответчиков подал апелляционную жалобу. Но в связи с тем, что в начале процесса был незаконный представитель, телефонограмма, извещающая о рассмотрении апелляционной жалобы ни до ответчика, ни до фактического его представителя не дошла. Апелляционную жалобу рассмотрели в районном суде без присутствия ответчика или его представителя и отказали в удовлетворении, оставив в силе решение мирового судьи. Ответчиком была подана кассационная жалоба в президиум краевого суда. Было отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в заседании суда кассационной инстанции.

Ответчиком направлена кассационная жалоба в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. Жалоба возвращена с мотивацией о нарушении подсудности и что если дело не рассматривалось президиумом краевого суда, Верховный Суд не может рассматривать данную кассационную жалобу по существу.

Что делать? Куда теперь обратиться? И где можно добиться обжалования, отмены и рассмотрения дела по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение