Можно ли применять по аналогии правила с отпуском, там увольнение производится в последний день отпуска?

• г. Адлер

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Если срочный трудовой договор заканчивается во время нахождения работника на больничном, можно ли его уволить, или нужно дожидаться выписки? В настоящем ТК запрет только на увольнение по инициативе администрации. Если такое правило есть, то где эта норма? Можно ли применять по аналогии правила с отпуском, там увольнение производится в последний день отпуска? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае прекращение трудового договора в соответствии с п.2 ст.77 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) является самостоятельным основанием для расторжения Трудового договора по инициативе работодателя и на него не распространются дополнительные гарантии, установленных ст.81 ТК РФ дл отдельных случаев увольнени по инициативе работодателя.