Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Если срочный трудовой договор заканчивается во время нахождения работника на больничном,

можно ли его уволить, или нужно дожидаться выписки? В настоящем ТК запрет только на увольнение по инициативе администрации. Если такое правило есть, то где эта норма? Можно ли применять по аналогии правила с отпуском, там увольнение производится в последний день отпуска? Заранее большое спасибо.

вопрос №41341
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

В данном случае прекращение трудового договора в соответствии с п.2 ст.77 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) является самостоятельным основанием для расторжения Трудового договора по инициативе работодателя и на него не распространяются дополнительные гарантии, установленных ст.81 ТК РФ дл отдельных случаев увольнении по инициативе работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок срочного трудового договора заканчивается в период больничного листа работника. Когда производить увольнение?

вопрос №12086236
прочитан 8 раз

Елена!

Увольнять работников в период их временной нетрудоспособности нельзя только по инициативе работодателя. Истечение срока трудового договора - это отдельное основание для увольнения. Поэтому у организации есть полное право прекратить истекший трудовой договор с заболевшим сотрудником на дату окончания трудового договора. Иначе, если срок трудового договора истечет, а компания так и не уволит работника, возникает риск, что заключенный с ним срочный трудовой договор утратит свою срочность и превратится в договор, заключенный на неопределенный срок. И тогда уволить работника из-за истечения срока его трудового договора будет уже нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я уйти в декретный отпуск, если работаю по срочному трудовому договору (на время отсутствия основного работника)? Спасибо!

вопрос №447568
прочитан 28 раз

Имеете полное право не только уйти в отпуск по беременности и родам, но и требовать от работодателя продлить до его окончания срок договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работала по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника по беременности и родам и уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Работница решила выйти раньше и попросила письменно прервать ей отпуск. Был издан заранее приказ о прерывании отпуска. С 09.09.2013 она должна была выйти на работу и вышла и я работала в тот же день. Получается вдвоем на одном месте. До этого об передаче дел и моем увольнении не было и речи и хотели меня оставить, но проработав целый рабочий день почти меня уволили по истечению срока договора. Разве договор у меня уже не продлился автоматически?

вопрос №3022732
прочитан 29 раз

Разве договор у меня уже не продлился автоматически?

Не продлился.

И вы спустя три месяца решили об этом спросить?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли работник работать в одной организации на ставку и на 0,5 по срочном трудовому договору.

вопрос №8748555
прочитан 52 разa

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, такое допустимо. Это называется внутреннее совместительство. Но для заключения именно срочного трудового договора нужны законные основания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю по срочному трудовому договору, в настоящее время нахожусь на больничном. В октябре текущего года истекает срок действия договора. Могут ли меня уволить в одностороннем порядке, при том что уведомили только в устной форме и в момент нахождения на больничном, а письменно не уведомили?

вопрос №11436502
прочитан 9 раз

Нет, не могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, могут уволить и уволят. По окончанию срочного трудового договора. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья! После окончания больничного Вас, действительно, могут уволить.

По инициативе работодателя договор может быть расторгнут, например, в следующих случаях (кроме сокращения штатов):

несоответствие работника занимаемой должности;

неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (прогул, появление пьяным на работе, хищение и т.д.).

Уволить работника, если работодатель его в чем-то обвиняет, не так просто. Если он не соответствует квалификации, это может быть подтверждено только аттестацией. Если он прогулял, нужно заключение комиссии, и предварительное наложение на него взыскания... Хотя, к сожалению, как показывает практика, "веселую жизнь" работнику хозяин всегда может устроить.

Если будут "выживать" с работы, обращайтесь. Имею опыт ведения подобных дел (см. мой сайт).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работник был принят по срочному трудовому договору, уволился. Можем ли мы оплатить ему больничный лист и в течение какого времени?

вопрос №14821278
прочитан 2 разa

На законодательном уровне четко конкретизированы нормативы оплаты компенсации утраченного дохода за время лечения трудящихся. Они закреплены в Положении о начислении пособий по временной нетрудоспособности. Этот законодательный акт был утвержден Постановлением Правительства РФ 15 июня 2007 г. N 375.

Компенсация выдается в тех случаях, когда сотрудник заболел или получил травму на протяжении 30 суток, начиная с момента увольнения. Причем выдается она не зависимо от причин ухода и длительности лечебного периода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работник был принят по срочному трудовому договору на время отпуска другого, полагается ли ему компенсация за отпуск.

вопрос №601971
прочитан 810 раз

Да, полагается. Лица, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, считаются временными работниками, которым главой 45 Трудового кодекса РФ установлены особые (специальные) правила труда. Согласно статье 291 ТК при увольнении им выплачивается компенсация не за 2,58 календарных дня неиспользованного отпуска (если применять общее правило), а из расчета два рабочих дня за месяц работы. Особенности регулирования труда - нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила (статья 251 ТК).

Порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск определяется статьей 139 ТК с учетом особенностей подсчета среднего заработка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение