Можно ли применять по аналогии правила с отпуском, там увольнение производится в последний день отпуска?

• г. Адлер

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Если срочный трудовой договор заканчивается во время нахождения работника на больничном, можно ли его уволить, или нужно дожидаться выписки? В настоящем ТК запрет только на увольнение по инициативе администрации. Если такое правило есть, то где эта норма? Можно ли применять по аналогии правила с отпуском, там увольнение производится в последний день отпуска? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае прекращение трудового договора в соответствии с п.2 ст.77 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) является самостоятельным основанием для расторжения Трудового договора по инициативе работодателя и на него не распространются дополнительные гарантии, установленных ст.81 ТК РФ дл отдельных случаев увольнени по инициативе работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Внесите, пожалуйста, ясность в следующий вопрос. Если работник подал заявление об увольнении во время отпуска с последующим невыходом на работу, то днем увольнения будет являться последний день отпуска.

А если работник увольняется по истечении срока трудового договора, и последний день отпуска совпадает с последним днем договора, но до ухода в отпуск администрация уведомила работника о прекращении трудовых отношений. Можем ли мы уволить работника последним днем отпуска, который и является последним днем заключенного срочного трудового договора. Спасибо за ответ.

Подлежит ли продлению срочный трудовой договор, если на день окончания срока работник находится на больничном? Распространется ли правило статьи 81 ТК РФ о недопущении увольнения работника в период его временной нетрудоспособности на случаи расторжения трудового договора в связи с истечением срока или же данное положение распространяется только на случаи увольнения по инициативе работодателя? Если срочный договор будет расторгнут без применения данного правила, кто будет оплачивать больничный? Очень прошу ответить до 4 часов дня. С уважением, Эльза.

Ответьте на такой вопрос. Если работник ушел в отпуск и во время отпуска подал заявление об увольнении по с/ж, чтобы после отпуска уже не выходитьт на работу. По заявлению последний рабочий день приходится на последний день отпуска. Каким числом мы должны его уволить: последним днем отпуска или работник должен выйти на работу на однин день после отпуска и этот день будет его днем увольнения, т.к. последний рабочий день является днем увольнения? Подскажите, пожалуста, какой датой правильно оформить увольнение в данном случае.

, можно ли его уволить, т.к. срок договора истек или днем увольнения считать последний день больничного и нужно продлять срочный договор?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Имеет ли право работник, увольняемый по сокращению численности штата, на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска или же отпуск с последующим увольнением предоставляется только при увольнении по инициативе работника?

Заранее благодарна.

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Обязан ли работодатель продлевать дни отпуска работника, если в период отпуска последний заболел, но при этом написал заявление об отпуске с последующим увольнением. День увольнения будет считаться последний день отпуска или последний день отпуска после продления?

При отпуске с последующим увольнением работник может отозвать свое заявление только до начала отпуска. Статья 127 ТК РФ. Трудовую книжку и полный расчет работодатель должен выдать работнику в последний день работы до начала отпуска. Вопрос, какой день увольнения будет стоять в трудовой книжке, последний день отпуска, или последний рабочий день перед отпуском?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление об отпуске с последующим увольнением, были изданы и подписаны 2 приказа: о предоставлении отпуска и об увольнении (уволить в последний день отпуска). В последний день перед отпуском была сделана запись в тр.книжке об увольнении. Однако вовремя отпуска сотрудник заболел, на момент последнего дня отпуска (т.е. в последний его рабочий день) находился на больничном.

1. Продляется ли отпуск, соответственно меняется ли дата увольнения?

2. Если да, как правильно внести изменения в запись в тр.книжке?

Спасибо!

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Работник принимается на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. Вскоре ещё одна сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам. Вопрос: можем ли мы перевести работника, который принят по срочному трудовому договору на другую должность, с другим окладом, и с другим сроком договора (т.е. фактически новый срочный трудовой договор на время отсутствия второго работника). Либо же нужно расторгнуть предыдущий срочный трудовой договор и заключить новый срочный договор? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение