Задержка выдачи трудовой книжки работодателем - вопросы компенсации и определение периода задержки

• г. Хабаровск

Работодатель задержал выдачу трудовой книжки с 20.02.2014 (дата увольнения) по 31.03.2014. Расчет компенсации за время вынужденного прогула, и задержку трудовой считать за период с 01.02.2014 по 31.03.2014? или со следующего дня увольнения? Т.е. 21.02.2014?

Ответы на вопрос (2):

Расчет компенсации нужно считать, с даты увольнения -с 20 февраля по 31 марта 2014 г

Спросить
Пожаловаться

Ответ Светланы Максимовны неверный. рассчитывайте с 21.02

Спросить
Пожаловаться

Компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки считать за календарные или рабочие дни вынужденного прогула?

Спасибо.

Может ли являться основанием увольнение по п.п. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ за прогул, для не выплаты виновного в невыдаче трудовой книжки ООО, среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсацию за его задержку по день выдачи трудовой книжки?

Через суд взыскал з/п за вынужденный прогул по вине работодателя.-Какая дата увольнения должна быть в трудовой книжке-фактическая или же дата решения суда (последнего дня вынужденного прогула)?

В 2010 году с работодателя была взыскана компенсация за задержку выдачи трудовой книжки с момента увольнения до вынесения решения! До настоящего момента трудовая книжка так и не выдана. Исполнительное производство у судебных приставов не закончено. В апреле 2014 года я повторно подал иск о компенсации за задержку трудовой книжки с дня, следующего вынесению решения о компенсации до настоящего момента! Но суд вынес решение, ссылаясь на трудовое законодательство, что исковой срок по взысканию заработной платы составляет 3 месяца. И отсчитал 3 месяца с момента подачи повторного моего иска! Т.е. иск подан в апреле 2014 года, насчитали компенсацию с января 2014 года. Правомерно ли это!? я же прошу не зарплату, а компенсацию за задержку трудовой книжки. Есть ли смысл подавать апелляцию!?

Произошла следующая ситуация:

РД задержал выдачу трудовой книжки. Я обратился в суд. К моменту вынесения решения суда РД выдал мне трудовую книжку, но не надлежаще заполненную, т.е. не заполнен титутульный лист и дата увольнения без учета вынужденного прогула. Суд обязал РД надлежаще оформить ее,-т.е. заполнить титульный лист и внести изменения о дате увольнения, т.е. поставить фактическую выдачу трудовой книжки (период вынужденного прогула).

Получив решение (вступило в законную силу), я нарочно (с отметкой) подал в адрес ответчика заявление на исполнение решения суда, к которому приложил оригинал трудовой книжки и указал 3-х дневный срок на исполнение. Но и в этом случае РД не торопится, т.е. с даты моего заявления по сегодняшнюю дату прошло 2 недели. По электронной почте сегодня отправил повторное прошение в адрес РД,-указал, что без трудовой книжки я не могу трудоустроится. Был уведомлен о получение данного заявления.

В связи с этим вопрос:-Я могу в данной ситуации повторно подать исковое заявление на задержку выдачи трудовой книжки и взыскать какую-то компенсацию?

Я не хочу восстанавливаться на работу, но свое увольнение считаю незаконным. Можно ли подать в одном иске требования: о признании моего увольнения незаконным и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула при задержке трудовой книжки? И просить суд изменить дату и формулировку причины увольнения и взыскать средний заработок за время вынужденного прогула при задержке трудовой книжки?

В сентябре прошлого года работодатель меня незаконно уволил по статье 81 ТК, выдачу трудовой книжки задержал на месяц. Я подала иск в суд об изменении формулировки увольнения, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула, так как с такой формулировкой увольнения не могу найти работу. Суд удовлетворил требования частично: удовлетворил изменение формулировки увольнения на собственное желание и взыскание зарплаты за время задержки трудовой книжки. В оплате вынужденного прогула отказал, так как я не предоставила оригинал трудовой книжки. Суд сослался на то, что запрашивал от меня оригинал, но писем я не получала.

Возможно ли в такой ситуации подать новый иск к бывшему работодателю о взыскании зарплаты за время вынужденного прогула или лучше подать апелляцию? Возможно ли выиграть? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволен по собственному желанию с 25,11,2008. Работодатель задерживал выдачу трудовой книжки под различными предлогами. Как и где можно документально отразить ФАКТИЧЕСКУЮ дату выдачи трудовой книжки для последующей подачи иска в суд-«оплата вынужденного прогула». Как это сделать юридичсеки грамотно? Может попросить Работодателя направить трудовую книжку по почте с уведомлением (там и будет фактическая дата получения трудовой)?

К вопросу 1569650. Отвечал Соколов Дмитрий Геннадиевич. (Ответ: Датой увольнения является дата увольнения, а не дата выдачи трудовой книжки. Компенсацию за невыдачу в срок Вы получили.)

Уважаемый Дмитрий Геннадиевич! Значит п.35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (УТВЕРЖДЕНЫ Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года N 225), в котором говорится:

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами., уже не действует?

Вина работодателя в задержке выдачи трудовой книжки доказана судом. Прошу ответить. Очень важно.

Работодатель, находящийся в другом населенном пункте от Работника, после увольнения задержал выдачу трудовой книжки на месяц. Через месяц он выслал ее по почте на адрес Работника. В это время Работник устроился на другую работу за пределами своего места жительства. В связи с этим, трудовую книжку ему не могли вручить почти месяц. Работодатель выплатил Работнику компенсацию за задержку трудовой книжки до дня поступления почтового отправления на почту. Работник считает, что днем окончания периода при расчете компенсации является день фактического получения трудовой книжки работником. Кто из них прав, и чем это регламентировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение