Уголовно исполнительный

₽ VIP
Вопрос №4134189

В связи с ликвидацией участка особого режима в Амурской обл. мой сын переведен в ик-63 Свердловской обл. Его наказание попадает под действие ст.73 п.4 УИК. Существует ли решение для перевода его ближе к дому, в Хабаровский край.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
09.06.2014, 13:43

Случаи перевода предусмотрены в ст. 81 УИК РФ. В Вашем случае переводить ближе к дому не обязаны.

Статья 81. Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 81]

1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии, тюрьме или воспитательной колонии.

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается также по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

3. В случае принятия в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, решения о реадмиссии или депортации иностранного гражданина или лица без гражданства, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в соответствующем исправительном учреждении, допускается по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы перевод указанных иностранного гражданина или лица без гражданства в другое исправительное учреждение того же вида, расположенное наиболее близко к пункту пропуска через Государственную границу Российской Федерации, через который планируется передача указанных иностранного гражданина или лица без гражданства Российской Федерацией иностранному государству после отбытия ими наказания, не ранее чем за 90 дней до дня окончания срока наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
09.06.2014, 13:46

Статья 81. Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 81]

1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии, тюрьме или воспитательной колонии.

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается также по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

3. В случае принятия в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, решения о реадмиссии или депортации иностранного гражданина или лица без гражданства, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в соответствующем исправительном учреждении, допускается по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы перевод указанных иностранного гражданина или лица без гражданства в другое исправительное учреждение того же вида, расположенное наиболее близко к пункту пропуска через Государственную границу Российской Федерации, через который планируется передача указанных иностранного гражданина или лица без гражданства Российской Федерацией иностранному государству после отбытия ими наказания, не ранее чем за 90 дней до дня окончания срока наказания.

обязанности нет по переводу по вашей просьбе

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
09.06.2014, 13:46

Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

(п. "б" введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

--------------------------------------------------------------------------------

Положение пункта "в" части второй статьи 78 УИК РФ не исключает возможность принятия судом по ходатайству осужденного, содержащегося в связи с привлечением к уголовной ответственности по другому делу в следственном изоляторе, решения об изменении ему вида исправительного учреждения (Определение Конституционного Суда РФ от 18.04.2006 N 124-О).

--------------------------------------------------------------------------------

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;(п. "в" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

2.1. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

3. Не подлежат переводу в колонию-поселение:

а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;

б) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;

в) осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;

--------------------------------------------------------------------------------

О применении пункта "г" части третьей статьи 78 см. Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2003 N 106-О.

--------------------------------------------------------------------------------

г) осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа;

д) осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.

4. Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены:

а) из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом;

б) из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима;

в) из исправительных колоний общего, строгого и особого режимов в тюрьму на срок не свыше трех лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму. Осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы, а также осужденные женщины переводу в тюрьму не подлежат.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 01.04.2005 N 28-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.

в РФ подобная возможность существует, поэтому обратитесь с заявление, хуже точно не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
09.06.2014, 13:48

статья 78 и 81 УИК данное решение может принять ФСИН или Суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.06.2014, 13:48

Ст. 15 УИК РФ позволяет осужденному только просить перевод в УФСИН по Хабаровскому краю: "Осужденные могут направлять предложения, заявления, ходатайства и жалобы в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и иными законодательными актами Российской Федерации с учетом требований настоящего Кодекса."

Пусть пишет, за это не наказывают.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск

Сдала квартиру в наем на два месяца с предоплатой, через две недели они съехали, но второй ключ не вернули, требуют возврат денег. Как поступить в такой ситуации?

• г. Благовещенск

Проживаем в индивидуальном дом. За холодную воду платим по повышающему коэффициенту (счетчик не установлен). Огород не садим. Выставлена плата за полив огорода. Договор с фирмой не заключался. Это правомерно?

• г. Благовещенск

Я брала займ 10.000 в Благовещенске,4 раза оплатила по 5100. После в сложились серьёзные финансовые трудности. И данный момент там просрочка уже 84 дня, мне пришло сообщение о том что они подают в службу судебных приставов и возбуждается исполнительное производство. Что мне грозит? Я живу у матери, квартира социальный найм. И техника в доме всё матери.

• г. Благовещенск

У нас квартира родителей поделена на 4 равные доли (мать, отец, брат и я) Но в этой квартире прописано трое человек (я выписалась уже давно). У меня вопрос вхожу ли я в состав семьи?

• г. Благовещенск

Мне не пришла военная пенсия за крайний месяц в военкомате причину назвать не могут. Скажите пж в чем может быть причина и к кому обратиться.

• г. Благовещенск

У меня подруга мать одиночка и сидела на больничном с ребенком. Уйдя на больничный она не доделала срочную работу и сейчас за это ей сделали замечание и грозились лишить премии. Я считаю что это неправомерно т.к. в этот период она находилась на больничном и выйти не могла, но незнаю на какой документ сослаться.

• г. Благовещенск

Если есть одна благодарность и одно взыскание снятое досрочно благодарностью плюс облегченный режим будет ли колония ИК 13 Нижнего Тагила ходотайствовать об УДО.

• г. Благовещенск

Я работаю в магазине официально не устроена, имеет ли право работодатель высчитывать с работника за просроченный товар и ещё накладывать штраф в размере двух тысяч рублей?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.