Вопросы о формировании заявления на увольнение в учебный отпуск - права и возможности работника

• г. Осинники

У меня такая ситуация: находясь в учебном отпуске хочу написать заявление на увольнение так, чтобы все две недели со дня подачи до даты увольнения приходились на учебный отпуск последний 14 - й день выпадет на первый рабочий после сессии. Вопросы: может ли работодатель на моём заявлении написать без отработки, и когда в таком случае я буду уволен? Могу ли я подобное его решение оспорить и как это сделать? Может ли работодатель требовать переписать моё заявление? Каким должен быть последний день отработки (прописано ли это в тр. кодексе)? т.е. с самого утра могут ли меня отправить на работу до обеда или после, аргументируя это тем, что официально я в этот день ещё работаю, и даже если документы мои у меня уже на руках? Как будет в случае моего увольнения без отработки производиться расчёт за те дни отпуска что я находился на учёбе будучи ещё работником предприятия, если справку - подтверждение посещаемости на учёбе выдают после её окончания (т.е. в конце сессии)? Если работодатель всё таки написал на моём заявлении без отработки или вообще отказался его подписывать, что можно сделать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

может ли работодатель на моём заявлении написать без отработки - нет, не может согласно ТК РФ.

может ли работодатель требовать переписать моё заявление? - нет, не может.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: находясь в учебном отпуске хочу написать заявление на увольнение так, чтобы все две недели со дня подачи до даты увольнения приходились на учебный отпуск, последний 14 - й день выпадет на первый рабочий после сессии. Вопросы: может ли работодатель на моём заявлении написать без отработки, и когда в таком случае я буду уволен? Могу ли я подобное его решение оспорить и как это сделать? Может ли работодатель требовать переписать моё заявление? Каким должен быть последний день отработки (прописано ли это в тр. кодексе)? т.е. с самого утра могут ли меня отправить на работу до обеда или после, аргументируя это тем, что официально я в этот день ещё работаю, и даже если документы мои у меня уже на руках? Как будет в случае моего увольнения без отработки производиться расчёт за те дни отпуска, что я находился на учёбе будучи ещё работником предприятия, если справку - подтверждение посещаемости на учёбе выдают после её окончания (т.е. в конце сессии)?

У меня вопрос: может ли работодатель (непосредственный руководитель) потребовать, написав это на моём заявлении об увольнении по собственному желанию, чтобы я отрабатывал две недели от указанной в заявлении даты увольнения, если я уже в заявлении предупреждаю работодателя заранее за 14 дней, что хочу по собственному желанию расторгнуть трудовой договор? Интересует такой вопрос потому, что написать это заявление я хочу находясь в учебном отпуске и с таким расчётом, чтобы последний день (14 - й) вападал на первый рабочий день после выхода с учебного отпуска, т.е. все две недели (14 - дней) так называемой отработки будут приходиться на время учебного отпуска.

Находясь в учебном отпуске, хочу написать заявление на увольнение так, что последний день (т. е. день увольнения) выпадет на пятницу, а в субботу заканчивается мой учебный отпуск. Вопрос такой: войдёт ли суббота в оплату учебного отпуска, если начиная с субботы я уже в этой организации фактически не работаю?

Вопрос такой: каким должен быть последний (14 - й) день отработки (прописано ли это в тр. кодексе)? т.е. с самого утра могут ли меня отправить на работу до обеда или после, аргументируя это тем, что официально я в этот день ещё работаю, и даже если документы мои у меня уже на руках?

Как лучше поступить. Ученический отпуск начинается с первого рабочего дня после новогодних праздников. Как лучше написать заявление на увольнение, чтобы работодатель не отказал в ученическом отпуске: заявление на отпуск с последующим увольнением или сначала заявление на отпуск, а после приказа заявление на увольнение? Когда во втором случае будет производиться расчет за ученический отпуск, компенсация за неиспользованный очередной отпуск, и когда вернут трудовую книжку? По окончании сессии нужно ли будет предоставлять работодателю справку-подтверждение из ВУЗа, если на момент окончания сессии уже пройдет 2 недели, обязательные для отработки.

Могу ли я написать заявление на увольнение в первый день отпуска (14-дневного отпуска) чтобы не отрабатывать? Я уже написала заявление на отпуск, без последущего увольнения... мне его нужно переписать с последущим увольнением, или можно написать на увольнение в отпуске? Спасибо.

Вопрос такой: как проходит последний (14 - й) день отработки (прописано ли это в тр. кодексе)? т.е. с самого утра могут ли меня отправить на работу до обеда или после, аргументируя это тем, что официально я в этот день ещё работаю, и даже если документы мои у меня уже на руках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по пятидневной рабочей неделе. Отпуск предоставлен на 2 недели с 25.08 (пн) по 07.09 (вс). Если написать заявление на увольнение 22.08 (пт)-последний рабочий день перед отпуском, то датой увольнения необходимо указывать 05.09, но отпуск ведь предоставлен до 07.09 (вс-выходной день). Не будет ли в этом случае считаться, что я отказалась от увольнения и продолжаю числиться на предприятии уже 2 дня после желаемой даты увольнения, и меня могут заставить после отпуска еще отрабатывать какой-то срок? Или же датой увольнения можно указать и 07.09 несмотря на то, что это вс и нерабочий день? Посоветуйте, пожалуйста, какие даты указывать в заявлении и когда все-таки его писать, чтобы можно было уйти в отпуск и не возвращаться?

Ответьте на такой вопрос. Если работник ушел в отпуск и во время отпуска подал заявление об увольнении по с/ж, чтобы после отпуска уже не выходитьт на работу. По заявлению последний рабочий день приходится на последний день отпуска. Каким числом мы должны его уволить: последним днем отпуска или работник должен выйти на работу на однин день после отпуска и этот день будет его днем увольнения, т.к. последний рабочий день является днем увольнения? Подскажите, пожалуста, какой датой правильно оформить увольнение в данном случае.

Я иду в отпуск и хочу уволиться в отпуске (не с последующим увольнением). Мой отпуск с 15 июня по 26 июля. Если я напишу заявление на увольнение 18 июня (это за 5 недель до окончания отпуска), в котором попрошу уволить меня 26 июля, то работодатель имеет право прервать мой отпуск и вызвать на работу вообще или за две недели до окончания отпуска, после подачи моего заявления на увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение