Вопрос: как я могу доказать, что я действительно там работал, если работодатель будет это отрицать?

• г. Санкт-Петербург

Перед оформлением на работу мне было предложено пройти 3 х дневную стажировку под руководством одного из сотрудников. По окончании стажировки я написал заявление о приёме на работу. Ввиду того, что в течении последующих 3-х дней) в которые я продолжал исполнятрь свои обязанности) никакой реакции на моё заявление не последовало я написал на следующий день заявление с просьбой разяснить ситуацию. На следующий день директор сообщил мне, что я уволен по причине брака, который был допущен в период стажировки. Между тем я обращал внимание сотрудника, руководившего мной в период стажировки на нессответствие выпускаемой продукции, предоставленному образцу, однако он сказал, что ничего старшного.

После того, как в устной форме мне было сообщено об увольнении, я подал в суд, так как не получил никаких денег за те дни которые я отработал уже после стажировки. Трудовую книжку я забрал для оформления на другую работу и там не было внесено записей. Вопрос: как я могу доказать, что я действительно там работал, если работодатель будет это отрицать? Очевидно, мои коллеги с той работы не захотят свидетельствовать против своего начальства. Если работодатель наймёт адвоката, а я не смогу выйграть этот процесс, должен ли я буду компенсировать работодателю его расходы на адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Компенсировать расходы на юриста фирмы работадателя Вы не будете. У нас предусмотрена возможность взыскать с ответчика затраты на услуги представителя, то есть в данном случае в просительной части своего искового заявления вы как истец могли указать, что прошу взыскать с ответчика- фирма работатель стоимость услуг представителя в размере ,,,,, и приложить договор на оказание юридических услуг.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Нашла работу, сказали пройти стажировку в течении 5 дней. Я прошла. После стажировки я написала заявление о приеме на работу, но в первый официальный рабочий день не вышла по семейным обстоятельствам. Трудовой договор заключен не был. Трудовую книжку никто не брал, она на руках у меня. После этого мне позвонил мой работодатель и сказал, что надо прийти и написать заявление на увольнение, иначе буду уволена по статье, мотивируя это тем - что я написала заявление о приеме на работу. Фактически я не приступала к работе. Имеют ли он на это право, и что мне делать в данной ситуации.

Я была 2 дня на стажировке, и поняла что эта работа не моё и ушла. Написала директору насчёт оплаты стажировки, он сказал что выплачивать не будет так как я проработала не больше 3 дней. Могут ли мне заплатить за стажировку за 2 дня?

При приеме на должность администратора в автосалон Тойота, мне нужно было пройти стажировку. Я принесла документы (паспорт, снилс, инн,диплом, труд. Книжку) в первый день стажировки, но договора со мной не заключили. Мой стажировочный день составлял 11-ти часовой рабочий день. Срок стажировки мне огласили устно - 7 дней. Но меня обучали два дня, и два дня я стажировалась самостоятельно. Меня стажировал администратор с опытом работы по этой специальности 3 года.

Спустя 4 дня всей стажировки мне позвонили и сказали что я им не подхожу.. это был мой первый опыт стажировки и до этого я ни где не работала.

Нарушены ли мои права? Должна ли оплачиваться стажировка? Должен ли был работадатель заключить со мной договор?

Заранее спасибо.

5 дней назад я устроила на стажировку в магазин. Сейчас поняла, что эта работа не для меня. Как мне написать заявление об увольнении со стажировки? Также вернут ли мне трудовую, при условии что она была заведена на этом месте работы? И должны ли мне заплатить за дни стажировки, т.к. стажировка оплачивается?

Я была на стажировке у двух работодателей. Ни один не заплатил за стажировку, видите ли стажировка оплачивается только после официального трудоустройства. Подскажите, могу ли я получить за стажировку деньги, если перед и во время стажировки не подписывала никаких договоров и чего либо ещё о том, что я там стажируюсь?

При приеме на должность администратора в автосалон Тойота, мне нужно было пройти стажировку. Я принесла документы в первый день стажировки, но договора со мной не заключили. Мой стажировочный день составлял 11-ти часовой рабочий день. Срок стажировки мне огласили устно - 7 дней. Но меня обучали два дня, и два дня я стажировалась самостоятельно. Меня стажировал администратор с опытом работы по этой специальности 3 года.

Спустя 4 дня всей стажировки мне позвонили и сказали что я им не подхожу.. это был мой первый опыт стажировки и до этого я ни где не работала.

Нарушены ли мои права? Должна ли оплачиваться стажировка? Подскажите, что делать. Заранее спасибо.

2 года назад устроился на работу, в трудовом договоре содержался пункт:

"Пройти стажировку и обучение в течение одного месяца в 2016 г. на машиностроительном заводе в Германии за счет средств Работодателя. По окончании стажировки Работник должен отработать у Работодателя не менее 3 лет. В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его стажировку и обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания стажировки и обучения времени. Общая сумма затрат работодателя на обучение и стажировку работника в Германии составляет 230000 рублей."

Стажировка была пройдена, но никаких подтверждающих сертификатов или дипломов не было. Лицензии на образовательную деятельность у завода тоже не было. Это была фактически работа месяц в Германии. Так же был заключен, за неделю до трудового договора, договор ученический с похожими формулировками и даже прописанной получаемой специализацией: "Оператор станков".

Сейчас хочу уволится. Работодатель настаивает на выплате. Законно ли это? Ведь факта оказания услуг в данной ситуации не было? И как мне действовать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не студент, перед тем, как устроиться на работу, работодатель мне предлагает пройти стажировку от 3-х дней и больше без оплаты труда. В стажировеу входит обучение и выполнение заданий являющихся неотъемлемой частью рабочего процесса, т.е. исполнения обязанностей в будущем. Гарантий, что после стажировки тебя возьмут никаких нет. Вопрос: такая стажировка, это нормально, законно?

Законно ли то, что меня приняли на 2-недельную стажировку без оформления? Мотивировали это тем, что работодателю нужно убедиться, что я подходу на данную должность. По факту я выполняю весь объем работы как если бы была сотрудником организации. Сказали, что после стажировки, если я подойду на должность, со мной заключат трудовой договор с первого дня стажировки. Также потом оказалось, что в течение 3 месяцев работать придется по гпх (но работать надо фактически как по трудовому договору), а потом если меня и работодателя все устроит, со мной заключат трудовой договор. Стажировка 3 день, не хотелось бы отработав 2 недели, опять искать работу и не получить деньги за стажировку, если я не подойду работодателю.

Я написала заявление об увольнение 15.12.2012, с целью перехода на другую работу, последний рабочий день должен был быть 28.12.2012 г., 25.12.2012 г. Я подошла в отдел кадров забрать заявление об увольнение, так как узнала о беременности, в отделе кадров мне сказала, что хорошо, единственное что так как в приказ уже внесено мое заявление об увольнении, в трудовой книжке будет стоять запись об увольнении, а следом запись о принятии на работу обратно. Я согласилась.29.12.2012 был рабочий день. После праздников я вышла 09.01.13 на работе о том что я уволена не было разговоров, сегодня 15.01.2013 г мне сообщили что я могу забрать трудовую книжку, так как я уволена 28.12.2012 г и запись в трудовой книжке имеется, сегодня же под давлением я подписала все документы и забрала трудовую книжку. Вопрос можно при данной ситуации оспорить увольнение, так как поле 28.12.2012 я про работала до 15.01.2013 г и работодатель лишь когда узнал о беременности сообщил мне новость, что я уволена 28.12.2012 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение