Изменение размера оклада муниципальных служащих - основания и возможные действия

• г. Москва

Я являюсь муниципальной служащей администрацуии города, была принята на работу в 2004 году на должность главного специалиста по конкурсу. Когда я решила принимать участие в конкурсе на замещение должности оклад был оговорен в рамере 8-9 тысяч рублей, что примерно и выплачивалось до вступления в силу закона Владимирской области от 24.11.2005 г. № 172-ОЗ в котором установлены новые правила оплаты труда муниципальным служащим. Согласно этому закону я теперь получаю 6800, что значительно меньше, чем обещано условиями конкурса. Я понимаю, что вины руководства администрации здесь нет, а чья есть? Что я могу требовать? Если буду увольняться, что должно быть написано в причине увольнения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 74 ТК РФ гласит "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.