Как получить Российское гражданство для граждан Республики Казахстан, обучающихся в университете России - необходимые документы, процедура и возможности ускоренного получения

• г. Екатеринбург

Я являюсь гражданином Республики Казахстан, второй год обучаюсь в университете на территории Российской Федерации. Я хотел бы получить Российское гражданство, как мне это сделать, какие документы нужны и куда обраться с этим вопросом? И есть варианты с ускоренным получением гражданства?

Ответы на вопрос (1):

КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ?

Приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке - это рассмотрение вопросов гражданства и принятия решений по вопросам гражданства РФ в отношении лиц, на которых распространяются льготные условия (ст. 3 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, вправе ли вы получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если относитесь к категории лиц, прием в гражданство которых осуществляется в упрощенном порядке. Такими лицами являются (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

1. Совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства:

- у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;

- которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

- которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002.

2. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002.

3. Иностранцы и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, признанные носителями русского языка в установленном законом порядке, при условии отказа указанными иностранными гражданами от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором РФ, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Примечание. Порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка предусмотрен ст. 33.1 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

4. Иностранцы и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, если они:

- родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

- состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

- являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ;

- имеют ребенка, являющегося гражданином РФ (если другой родитель этого ребенка - гражданин РФ умер или признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах);

- имеют совершеннолетних сына или дочь, являющихся гражданами РФ и признанных решением суда недееспособными или ограниченными в дееспособности (если другой родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином РФ, умер или признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах).

5. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002 либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство.

6. Ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ.

7. Иностранцы и лица без гражданства, которые являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с этой программой.

8. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, а именно:

- ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ;

- ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство РФ;

- ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина РФ, за исключением случаев, когда родители временно по уважительным причинам не могут исполнять свои родительские обязанности (ч. 1 ст. 13 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ);

- ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители временно по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности (п. 2 ст. 155.1 СК РФ);

- недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, когда опекун или попечитель временно по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности (ч. 4 ст. 11 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Примечание. Указанные лица вправе не соблюдать условие о сроке непрерывного проживания в РФ в течение пяти лет (в ряде случаев - одного года) со дня получения вида на жительство (со дня регистрации по месту жительства для лиц, прибывших в РФ до 01.07.2002 и не имеющих вида на жительство) до дня обращения с заявлением о получении гражданства РФ. Кроме того, ряд категорий указанных граждан вправе не соблюдать иные условия приема в гражданство РФ в упрощенном порядке (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Ниже приводится порядок действий иностранного гражданина или лица без гражданства при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Шаг 2. Заполните заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке и подготовьте документы.

Заявление составляется по утвержденной форме в письменном виде в двух экземплярах. Бланк заявления заполняется от руки или на компьютере. Использование сокращений, аббревиатур и внесение исправлений не допускается. Ответы на вопросы, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими (п. п. 2, 3 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Заявление составляется на русском языке в двух экземплярах. В нем необходимо поставить вашу личную подпись. Если вы не можете сделать этого из-за неграмотности или наличия физических недостатков, попросите другое лицо подписать заявление и засвидетельствуйте его подпись у нотариуса (п. п. 7, 8 Положения).

Комплект необходимых и надлежащим образом оформленных документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ (п. п. 4, 5 Положения).

Шаг 3. Уплатите госпошлину за прием в гражданство РФ в размере 2000 руб. (ст. 34 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).

Если вы имели гражданство СССР, проживали или в настоящее время проживаете в государствах, входивших в состав СССР, но не получили гражданство этих государств и потому остаетесь лицом без гражданства, уплачивать госпошлину вам не нужно (п. 2 ст. 333.29 НК РФ).

Шаг 4. Обратитесь в территориальный орган ФМС России по вашему месту жительства с заявлением о приеме в гражданство РФ, квитанцией об уплате госпошлины и документами.

Если вы проживаете за пределами РФ и не имеете места жительства на территории РФ, вам нужно обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (п. 1 Положения).

После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1 Положения; п. 17.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64).

Шаг 5. Получите паспорт гражданина РФ.

Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 4, 4.1 ст. 35 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

- до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);

- до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления иностранными гражданами и лицами без гражданства, признанными носителями русского языка в установленном законом порядке, или являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).

Должностное лицо извещает заявителя о принятом решении. Лицу, в отношении которого состоялось решение о приеме в гражданство РФ, выдается паспорт гражданина РФ, получить который необходимо лично (п. п. 17.7, 17.8 Административного регламента).

Связанные вопросы

Какие документы необходимы для получения гражданства РФ в упрощенном порядке? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федеральной миграционной службы - www.fms.gov.ru

Материал подготовлен при содействии

Группы компаний "Аналитический Центр"

Название документа

Ситуация: Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

("Электронный журнал "Азбука права", 2014)

Информация о публикации

Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке? // "Электронный журнал "Азбука права". 2014.

Номер в ИБ

200945

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин АРМЕНИИ мои родители обои были русскими, я хочу получить через российское посольство а Армении российское гражданство, с целью дальнейшего переезда и праживания на теретории Российской Федирации, смогу ли я получить Российское гражданство в рассийско посольстве в армении и какие документы необходимы для получения рассийского гражданства на теретории армении?

На данный момент я являюсь гражданином Республики Казахстан, при это получаю паспорт и гражданство Российской Федерации, при этом с Казахстана я не выписывалась и выезд на ПМЖ не делала, что мне сейчас необходимо сделать, чтобы выйти из гражданства РК? (в посольсте этим вопросом не занимаются, т.к. я не выписана из Казахстана) какой срок мне дается и на какие законы я могу опираться, чтобы в Казахстане при отказе от гражданства, мне не выставили штраф за двойное гражданство.

Мой муж имеет украинское гражданство, живём вместе второй год, собираемся зарегистрировать отношения. Как ему получить российское гражданство? Его отец проживает более 15 лет в россии и является гражданином российской федерации, может этот факт повлиять на ускоренное получение гражданства?

Я гражданин Украины, отец гражданин Росийской Федерации с постояным проживанием на територии Росии, планирую получить Росийское гражданство. Сколько это займет времени, какие документы нужны, и нужно ли отказыватся от украинского гражданства. Спасибо.

Являюсь гражданкой Казахстана. На днях узнала, что мои родители делали мне российское гражданство в детстве (хотели переезжать). Куда нужно сделать запрос о проверки статуса российского гражданства? Какие документы нужны? (справка со штампом о гражданстве была утеряна)

Я являюсь гражданкой Украины (г. Луганск) .пробыла на территории Республики Крым 180 дней. Живу гражданским браком с гражданином Российской федерации. Вступив в официальный брак с гражданином российской федерации мне не нужно будет каждые 180 дней продлевать миграционную карту? И как скоро я смогу получить Российское гражданство?

Я гражданин Украины хочу получить Российское гражданство. Нужно ли мне будет принудительно покидать территорию Российской Федерации во время оформления РВП, ВНЖ и в дальнейшем гражданства Российской Федерации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как и в какие сроки можно получить российское гражданство?

Я гражданка казахстана, отец-гражданство российское, бабушка опекун-гражданство российское. В данный момент нахожусь на територии россии.

Имеют ли право мне отказать в российском гражданстве, и нужно ли выезжать каждые три месяца?

В случае смены гражданства Республики Казахстан на гражданство Российской Федерации подлежит ли переоформлению все принадлежащее имущество (квартира, машина, банковские счета) на момент смены гражданства.

Возможно ли после смены гражданства Республики Казахстан на гражданство Российской Федерации остаться проживать в Республике Казахстан.

Заранее благодарю за ответ.

Я являюсь гражданином Казахстана. Есть родственники в России (бабушка, дедушка, тетя и дядя), получил высшее образование в России. Как получить гражданство Российской Федерации? Какие документы нужно собрать? И каковы сроки получения гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение