Есть ли на эту желаемую ими цену какие-то ограничения, как и в какой срок они работают?

• г. Москва

Описываю ситуацию.

Была семья из 3-х человек: муж, ребенок, я. Жили в 3-х комнатной квартире. Собственник - муж. Квартира приобретена в браке. 3 месяца назад муж внезапно умер. Наследники первой очереди - я, наш ребенок 4-х лет и родители мужа. Родителям мужа полагается 1/4 квартиры на двоих. Они решили вступить в наследство. Моя цель - минимизировать мои и моего ребенка потери, которые будут неизбежны, когда родители умершего мужа потребуют у меня свою долю квартиры. Что я должна предпринять, когда получу от них уведомление о том, что они хотят продать свою долю? Как быть, если они заявят желаемую цену выше рыночной? Есть ли на эту желаемую ими цену какие-то ограничения, как и в какой срок они работают? Могут ли они продать третьим лицам, если мы не сойдемся в цене, не долю, а конкретную площадь в квартире, где мы живем с сыном (квартира у нас единственная)? Могут ли в эту квартиру вселиться покупатели этой родительской доли без моего согласия? Могут ли в этом случае органы опеки защитить интересы моего ребенка?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Как Вы уже понимаете, Вы обладаете приорететным правом покупки доли родителей. Однако они имеют право распоряжаться своим имуществом по той цене, по которой захотят. Другой разговор, что предложив Вам приобрести долю по цене выше рыночной, по этой цене или более высокой они могут ее продать, представляется, что не многго найдется покупателей согласных приобрести долю в кв. по цене выше рыночной (приемлемых предложений достаточно). Так же они могут продать только долю, а не конкретную площадь в кв., если перед этим не определят в судебном порядке порядок пользования данной площадью. Ежели покупатели решат заселиться в кв., то препятствовать Вам этому вряд-ли удастся, поскольку суд будет на их стороне. Т.е. если Вы не желаете жить с посторонними людьми, Вам надо либо договариваться в родителями Вашего мужа, либо продавать Вашу долю.