Обязан ли я и мой гл. бухгалтер ехать в ОНП?

• г. Москва

Я являюсь генеральным директором фирмы которая занимается продажей производственного оборудования. Некоторое время назад к нам пришел запрос от ОНП УВД, в котором нас просили предоставить все документы связанные с нашими отношениями с фирмой Х, у которой мы в 2005 году несколько раз закупали оборудование. Однако найти и предоставить запрашиваемые документы мы не смогли, т.к. прежний генеральный директор (который вел все дела с фирмой Х) скоропостижно умер в ноябре 2005, был ремонт арендуемых нами помещений и т.д., одним словом большая часть документов 2004-2005 г. была утеряна. Мы составили письмо в ОНП о том, что данные документы были утеряны и отправили его по почте (уведомление получили). После этого нам неоднократно поступали звонки из ОНП с требованием приехать на допрос (мне и гл. бухгалтеру). Посещать ОНП я отказался ссылаясь на то, что в тот период времени я не являлся генеральным директором и вообще занимался другим направлением, а бухгалтер скорее уволится чем поедет на допрос в ОНП (это действительно так). После некоторого количества угроз о возбуждении на меня и гл. бухгалтера уголовного дела, звонки прекратились. До сегодняшнего дня, когда мне опять было сказано, что мы должны явится на допрос.

Скажите пожалуйста, какую цель приследует ОНП и что они могут сделать против нашей компании? Обязан ли я и мой гл. бухгалтер ехать в ОНП? Воможно необходима юридическая поддержка и если да то посоветуйте куда обратится.

Заранее благодарен,

Олег.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае однозначного ответа на ваши вопросы не дашь. Все зависит от стадии вашего дела, что можно узнать, только ознакомившись с делом, т.е. вступив в него как адвокат, так что обращайтесь к профессионалам – адвокатам.

Здравствуйте, Олег.

Нельзя не согласиться с предыдущим ответом, Вам действительно лучше обратиться за помощью к адвокату. Хотелось отметить следующее: Вас вызывают (скорее всего) еще не на допрос, а для дачи объяснений в ходе предварительной проверки. Допрос не возможен до возбуждения уголовного дела. Кроме того, на допрос Вас будет вызывать не оперативный работник ОНП, а следователь, в производстве которого находится дело. От дачи объяснений вы можете отказаться без ссылки на мотивы такого отказа. Если Вас вызовут на допрос в качестве свидетеля, то отказаться от такой процедуры Вы не сможете, давать показания обязаны. Если уголовное преследование осуществляется в отношении Вас, то давать показания - Ваше право, а не обязанность.

С уважением,

Адвокат А.Кухарев.