Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4135

10.04.2001, 17:02

Квартира находится в общей долевой собственности двоих родителей и их дочери (А).

в равных долях. Также в квартире прописан несовершеннолетний ребенок (внук и сын соответственно), но он доли не имеет. У родителей есть еще одна дочь (В). Получит ли ребенок долю после смерти бабушки и дедушки независимо от их завещания и получит ли долю наследства независимо от завещания прописанная с ними дочь (А)? Какие прижизненные формы передачи собственности дочери (А) наиболее разумны. Большое спасибо.

Ответы юристов

10.04.2001, 22:07

После смерти бабушки при отсутствии завещания наследники по закону в равных долях: дедушка и две дочери А и В (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.).Внук призывается к наследству по закону (при отсутствии завещания) только в том случае, если к моменту смерти бабушки не будет в живых его матери на долю, которую получила бы мать, если была бы жива. Если бабушка (или дедушка) составит завещание на свою долю в квартире в пользу внука, то это завещание могут оспорить лица, которые по закону (ст.535 ГК РСФСР 1964 г.)имеют право на обязательную долю в наследстве (дети, супруг, родители), то есть к моменту смерти наследодателя достигли пенсионного возраста (55 лет женщины,60 лет мужчины) или являются несовершеннолетними, либо состояли на иждивении умершего (иждивенцы могут не входить в число наследников). Обязательная доля составляет 2/3 той доли, которую наследник имел бы по закону при отсутствии завещания. В Вашем случае к таким лицам могут относится как супруг (супруга), так и дочери. При жизни дочери А или внуку, если они оба зарегистрированы в указанной квартире, целесообразно подарить долю, поскольку налог платить не придется (ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

10.04.2001, 21:08

Согласно статьи 532 гражданского кодекса РСФСР 1964 года, действующего для наследственного права, наследниками по закону в равных долях являются: в первую очередь-переживший супруг, дети, родители, бабушки-дедушки; вторая очередь - братья и сестры, дедушки-бабушки. В Вашем случае если нет завещания, то наследниками по закону после смерти бабушки либо дедушки являются дочери А и В, но это в том случае, если после смерти либо бабушки либо дедушки имущество не будет переоформляться или будет оформляться только на пережившего супруга. Если Вы хотите, чтобы после смерти бабушки и дедушки все имущество или его часть перешли к кому-то одному, например, внуку, то нужно написать в нотариальной конторе завещание на этого человека, даже если он несовершеннолетний и указать конкретное имущество ту или иную квартиру, дачу и т.д. В завещании также можно лишить кого-то из наследников наследства (статья 534 ГК РСФСР). Есть еще один подвох, если обе дочери достигли пенсионного возраста либо находятся на инвалидности и не участвуют в наследовании, они имеют право на обязательную долю в наследстве как после бабушки, так и после дедушки, это относится и к пережившему супругу. Обязательная доля составляет не менее 2/3 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (независимо от содержания завещания). Напишите конкретную ситуацию и тогда возможна корректировка.

Вопрос № 11559235

23.10.2016, 20:03

Получила долю наследства, подарила другому человеку. Как скоро он может передарить эту долю?

Получила долю наследства, подарила другому человеку. Как скоро он может передарить эту долю?

Ответы юристов

23.10.2016, 20:04

Он может это сделать сразу как только зарегистрировано его право собственности. Но при этом, одаряемый будет платить налог.

23.10.2016, 20:04

Если он уже собственник, то есть переход права собственности зарегистрирован по договору дарения, то имеет право подарить другому лицу. Никаких сроков нет.

23.10.2016, 20:05

С момента регистрации права собственности он становится собственником данного имущества, и может им свободно распоряжаться.

23.10.2016, 20:06

Закон не ограничивает срок времени отчуждения недвижимости после ее приобретения. Удачи. Спасибо за обращения на наш сайт.

23.10.2016, 20:09

Он сможет передарить эту долю и совершить с ней все остальные сделки по собственному усмотрению, сразу после того как оформит на себя право собственности в соответствии с этим договором.

Вопрос № 15483796

20.03.2019, 14:25

У моего отца умер отец. О смерти узнали случайно. В наследство вступила сестра умершего. Как быть чтобы получить долю наследства.

У моего отца умер отец. О смерти узнали случайно. В наследство вступила сестра умершего. Как быть чтобы получить долю наследства.

Ответы юристов

20.03.2019, 14:25

Если срок пропущен, в суд подать на восстановление срока. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

Цитата:
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

20.03.2019, 14:26

Судя по содержанию вопроса, со дня смерти прошло уже более года. Вашему отцу остается только обращаться в суд, пытаться восстановить срок для принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ)

20.03.2019, 14:28

Ваш отец имеет право на наследство как наследник первой очереди. Сестра может наследовать при наличии детей только при наличии завещания,, так как она наследник второй очереди. Чтобы узнать есть ли завещание и вступить в наследство при отсутствии завещания надо обратиться к нотариусу, ст.1142,1154 ГК РФ. Через суд надо восстановить пропущенный срок. Если он пропущен по уважительным причинам. Если сын не знал о смерти отца и сестра умершего скрыла этот факт то это уважительная причина.

20.03.2019, 14:30

Надо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Необходимо указать уважительную причину пропуска срока.

Возможность восстановления пропущенного для принятия 6-месячного срока предусмотрена ст. 1155 ГК РФ:

Цитата:
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Заявление подается в районный (городской суд) по месту открытия наследства (ст. 30 ГПК РФ).

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство.

20.03.2019, 14:31

Обратитесь в суд о восстановлении срока для принятия наследства в порядке ст. 1155 ГК РФ. Укажите, что Вам препятствовало вступить в наследство своевременно сразу после смерти.

Исходя из того, что Вы говорите о том, что случайно узнали о смерти Вам срок скорее всего не восстановят.

20.03.2019, 14:32

Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя) с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

20.03.2019, 14:33

Отцу нужно обратится в суд с иском о вступлении в наследство и восстановлении пропущенных сроков принятия наследства. В суде доказываете, что узнали случайно, тогда то, при таких обстоятельствах. Ваш отец, в отличие от сестры умершего, наследник первой очереди, соответственно, если умерший не оставил завещания, то все имущество будет принадлежать вашему отцу.

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

20.03.2019, 14:35

Вступить в наследство можете только через суд ст.131 ГПК РФ подав иск о восстановлении срока на принятие наследства и исключения записи о праве собственности на объект недвижимости зарегистрированной на сестру умершего.

Для удовлетворения вашего иска вам нужны уважительные причины пропуска срока вступления в наследство.

20.03.2019, 14:38

Сначала надо обратиться к нотариусу. Если срок пропущен на подачу заявления (6 месяцев), нотариус вам выдаст отказ. Вам надо будет обратиться в суд либо за восстановлением срока принятия наследства, либо с с тем же исковым и просить признать права собственности на наследство по закону. (ст.ст 1152-1155 ГК РФ). Но вы должны будете доказать, что причина пропуска была уважительная, плюс с момента как вы узнали или с момента отказа нотариуса в зависимости с каким исковым требованием вы пойдете, тоже есть сроки для обращений. Поэтому если есть желание оформить долю, надо действовать.

Удачи в решении вопроса!

20.03.2019, 14:48

Анастасия, не зависимо от того пропущен срок или нет, нужно подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство (1154 ГК РФ). После отказа нотариуса вы можете обратится в суд.

Обращаться к нотариусу обязательно т.к. существует вероятность того, что сестра не будет возражать против нового наследника...

20.03.2019, 14:53

Неизвещение другими родственниками о дате смерти не является уважительной причиной, необходимо знать, когда умер дед, чтобы сформировать позицию по делу, исходя, в том числе, из требований ст 1155 ГК РФ.

Возможно, Ваш отец совершил действия по фактическому принятию наследства в течение 6 месяцев с даты смерти деда: погасил его долги, оплачивал услуги ЖКХ и налоги за имущество деда?

В любом случае вопрос надо решать в судебном порядке.

20.03.2019, 15:03

Анастасия!

Переход прав на наследственное имущество, имущественные права и обязанности удостоверяется нотариусом посредством выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство.

Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ).

Начинать Вам нужно со следующего:

Обратиться на сайт нотариальной палаты, чтобы узнать нотариуса, который занимается этим наследством, по этой ссылке

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Как правильно искать?

Поиск наследственного дела производится по точному совпадению Ф.И.О. Например, Если Вам неизвестно отчество наследодателя или Вы введёте его с ошибкой, то система не сможет найти наследственное дело. Дату рождения и смерти указывать полностью необязательно в случае, если она вам неизвестна или известна не полностью.

Пример правильного запроса:

Ф.И.О. наследодателя: Иванов Сергей Александрович

Дата рождения: 01 декабрь 1938

Дата смерти: 10 июнь 2007

После того, как Вы узнаете нотариуса, у него можно уточнить, есть ли у Вас доля в наследстве и каким образом ее оформить - в судебном или досудебном порядке.

Вопрос № 1909559

11.09.2012, 03:23

Может ли мой брат получить долю наследства по истечение срока вступления в наследство?

Отец умер в марте 2009 года. Я лично его хоронила. Моя сестра об этом знала, но не приехала (не смогла). У нас есть старший брат. Мы долгое время с ним не общались, не могли дозвониться, не знали что с ним. Похоронив отца, я уехала, так как проживаю в другом городе. Я забыла, замоталась с проблемами. Прошло 6 мес. я не подала документы на вступление в наследство. Позвонила сестре и спросила, что делать (она адвокат, кстати, зарегистрирована на этом же сайте). Она свой пакет документов на наследство отослала нотариусу, не сказав, мне. Я поняла, что мое наследство плакало. Тут появляется наш старший брат и хочет получить свою долю наследства. Он не знал о смерти отца. Сестра сказала ему, что он ничего не получит. Скажите, имеет ли право наш брат на долю в наследстве? Наша сестра сказала, что не имеет, что это бесполезно. Она против него. Она адвокат и законы знает. Сестра так и не вступила в наследство. Пакет документов, отправленный ей по почте до сих пор лежит у нотариуса. Хотелось бы узнать правду. Заранее спасибо.

Ответы юристов

11.09.2012, 03:47

Людмила!

Ваш брат может написать заявление нотариусу о восстановлении срока принятия наследства, так как срок он пропустил по уважительной причине (не знал о смерти отца), если нотариус откажет, обжаловать письменный отказ в суд.

11.09.2012, 04:53

Да, это вполне возможно. Но придется обращаться в суд и доказывать, что пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине или доказывать, что фактически принял наследство, то есть получил в пользования какое то имущество, принадлежавшее умершему.

11.09.2012, 05:42

Не разделяю такого оптимизма своих коллег. Для суда такая причина как "не знал" не является уважительной. Так что если не будет более серьёзных причин для восстановления срока, то и у брата наследство "плакало".

Вопрос № 8806797

22.11.2015, 15:50

Как получить долю наследства в фирме в которой была учредителем супруга она умерла в апреле 2011 г.

Как получить долю наследства в фирме в которой была учредителем супруга она умерла в апреле 2011 г.

Ответы юристов

22.11.2015, 15:54

Обратитесь к нотариусу с заявлением.

22.11.2015, 15:56

Вы можете наследовать долю в ООО в соответствии с правилами указанными в уставе ООО (если там это прописано), для чего вам нужно написать у нотариуса заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти.

22.11.2015, 16:08

Вам обязаны выплатить действительную стоимость доли на 2010 год

Обращайтесь к нотариусу.

23.11.2015, 15:45

Если супруг обращался к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти - на долю в ООО ему необходимо получить доп. свидетельство у того же нотариуса. Если не обращался - только в судебном порядке.

Вопрос № 3845783

25.04.2014, 03:12

Можно ли как-то получить долю наследства, если есть завещание или дарение на другого человека.

Можно ли как-то получить долю наследства, если есть завещание или дарение на другого человека.

Ответы юристов

25.04.2014, 03:15

Если есть завещание. То можете претендовать на долю в наследстве. Если являетесь нетрудоспособным наследником. При дарение не получите долю в наследстве.

25.04.2014, 03:18

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

25.04.2014, 11:53

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ свобода завещания может быть ограничена правами лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

К таким лицам относятся:

1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);

2) нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;

3) нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ.

Вопрос № 2253849

01.03.2013, 18:20

Я дочь от первого брака мой отец умер могу ли я получить долю наследства если он был в браке и от

Я дочь от первого брака мой отец умер могу ли я получить долю наследства если он был в браке и от этого брака есть сын.

Ответы юристов

01.03.2013, 18:22

Да, можете. Обратитесь к нотариусу по месту жительства Вашего отца.

01.03.2013, 18:31

Алена. В соответствии с ГК РФ существуют 8 очередей принятия наследства по закону. Ваша очередь первая (1-я очередь - супруг, дети, родители).

Вы наследуете имущество по закону с сыном отца в равных долях. Сначала делится супружеская доля 50 % от имущества. Потом делится имущество среди наследников по закону.

03.03.2013, 11:20

Если нет завещания, то можете.

Удачи!

Вопрос № 10021085

18.03.2016, 07:44

Если есть завещание на наследника, можно ли наследнику с такими же правами получить долю наследства, через суд?

Если есть завещание на наследника, можно ли наследнику с такими же правами получить долю наследства, через суд?

Ответы юристов

18.03.2016, 08:07

Цитата:
можно ли наследнику с такими же правами
- поясните эту фразу.. какому наследнику? С какими правами?

**

Если существует завещание на конкретного человека, то другие наследники остаются не с чем, за исключением наследников, которые по закону вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

18.03.2016, 08:07

Завещание выдается на конкретного человека и поэтому наследником становится он. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских