В 1987 году приобрел на семью квартиру в ЖСК, деньги дала теща при условии, что квартира будет моего сына после его 18-ти летия.

• г. Москва

В 1987 году приобрел на семью квартиру в ЖСК, деньги дала теща при условии, что квартира будет моего сына после его 18-ти летия. Как сделать его ответственным квартиросъемщиком и оформить свидетельство о праве собственности на него (пока вообще не оформлено).

Ответы на вопрос (1):

оформить свидетелльство о праве собственности, затем подарить своему сыну в простой письменной форме с регистрацией в ФРС (там же, где оформите свидетелсьтво)

Спросить
Пожаловаться

В 1985 г семья с ребенком приобрела ЖСК. Муж был оформлен ответственным квартиросъемщиком. В 1989 г муж с женой развелись, в этом же году женщина повторно вышла за меня замуж. В 1989 г я совершил «родственный обмен» с ее первым мужем, предоставив ему свою государственную однокомнатную квартиру. В процессе обмена жена стала ответственным квартиросъемщиком. У нас родилась дочь. В настоящий момент в квартире зарегистрированы: я, жена, ее сын, наша общая дочь, внучка (несовершеннолетняя). Квартира в собственность не оформлена. В связи с нашим будущим разводом, как и когда (до развода или после) правильно разделить квартиру и оформить мне мою часть в собственность?

Как получить свидетельство на право собственности в нашем случае! Кооперативная квартира построена в 1977 году. Пай полностью выплачен. В квартире прописаны отец, мать и сын. Ответственным квартиросъемщикомм был отец. Он умер. Сын хочет оформить свидетельство на собственность на себя. Что для это надо? В ЖСК отвечают уклончиво, вплоть до того, что просят спросить у нотариуса, как им писать справку о выплаченном пае. И надо ли вообще оформлять свидетельство? Заранее спасибо, Катерина.

Какова сумма выплаты государству при регистрации права собственности на квартиру ЖСК (ссуда по паенакоплению выплачена)?

Кто является собственником квартиры ЖСК, если в квартире проживают мать - ответственный квартиросъёмщик (на неё оформлена квартира), отец и сын?

Какую долю из стоимости квартиры каждый из членов этой семьи имеет по закону?

Я являюсь квартиросъёмщиком неприватизированной квартиры.

В квартире прописаны:

1. Жена;

2. Дочь;

3. Тёща.

Возникла необходимость сделать квартиросъёмщиком квартиры тёщу. Подскажите пожалуйста, как это сделать? Какие сложности могут быть?

Действительно ли, что после этой процедуры, я и моя семья будут проживать в квартире тёщи?

Заранее спасибо.

Выплачивать пай начала бабушка (ордер выписан на нее), она умерла в 1986 году. Пай выплачен полностью в 1988 году. Еще при жизни бабушки мама стала ответственным квартивосъемщиком. Вопрос: следует ли маме сначала вступать в наследство (она единственный наследник) или она может сразу регистрировать квартиру на себя? Спасибо.

Свидетельство на право собственности квартиры купленной в браке оформлено на мужа. Как переоформить свидетельство на право собственности на жену не меняя при этом статус собственности - общая собственность супругов не зависимо от того на кого квартира оформлена. Т.е. интересует только формальная смена собственника в свидеьельстве права собственности на квартиру. Как это сделать?

У нас такая ситуация. В 1991 году умер муж тещи. Нотариально были оформлены права на наследство теще, ее дочери и ее сыну. По 1/6 ее детям остальное на тещу. В 2002 году по общему согласию квартира была оформлена в собственность дочери. От права на 1/6 часть сын не отказывался официально, но и не возражал. В 2004 году сын умер. На его долю т.е. 1/12 часть квартиры было оформлено право на наследство на его сына, т.е. внука тещи. Она об этом не знала, поэтому в установленный законом срок к нотариусу не обращалась, т.к. вся квартира оформлена на дочь. В 2013 году внук оформил право собственности на 1/12 часть квартиры и попытался ее продать. Был суд, на котором пришли к мировому соглашению. После этого теща решила тоже оформить на свою 1/12 часть по закону свидетельство о праве на наследство, но нотариус отказал за давностью. Теща подала в суд иск о факте принятия наследства. Суд иск удовлетворил. Теперь не знаем, что делать дальше. Или идти в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства или о признании права на наследство на 1/12 часть? С определением суда о признании факта принятия наследства у нотариуса теща была. В выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус опять отказал. Подскажите что нам теперь делать дальше? Чтобы внук опять не пришел просить долю после смерти тещи? Важно, чтобы право собственности было оформлено именно на 1/12 часть от сына по наследству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком, зарегистрирована и проживаю в квартире с 1987 г., но свидетельство о собственности на квартиру получено в 2010 году. У меня следующий вопрос: я решила продать эту квартиру и купить в новостройке, будет ли взыматься с меня налог при продаже старой квартиры.

Моя мама переоформляла свидетельство о праве собственности на квартиру после смерти моего отца. Мама прописана в этой квартире. Квартира была оформлена в долевую собственность пополам с умершим отцом. Мама пенсионерка, ветеран труда, 75 лет. Сколько она должна заплатить при оформлении свидетельства на право собственности на квартиру? Стоимость квартиры около 1200 тыс руб.

У нас в собственности с мужем квартира и дача, купленные в браке. Есть от брака совершеннолетняя дочь. Свидетельства о собственности на квартиру и дачный участок оформлены на меня. В свидетельстве о собственности на квартиру доли не определны, т.к. квартира была куплена в 1985 году, а свидетельство о собственности оформлено в 1994 году. В настоящий момент муж ушел к другой женщине. Развод еще не оформлен. Будут ли его новые дети иметь право на квартиру и дачу. Какие документы необходимо оформить сейчас, чтобы в будущем у моей дочери не было проблем по делению квартиры и дачи с детьми от гражданского брака мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение