Введение неполной рабочей недели с уменьшением оплаты труда в условиях сокращения объема производства и спроса - законные меры для сохранения рабочих мест

• г. Асбест

Законно ли введение неполной рабочей недели с уменьшением оплаты труда, пропорционально отработанному времени в связи с сокращением объёма производства, уменьшения спроса на оказываемые услуги, а также существенным снижением поступлений денежных средств от реализации, с целью предотвращения массового увольнения и сохранения рабочих мест. (цитата из приказа о режиме неполной рабочей недели)

Ответы на вопрос (1):

Да, законно. Ст. 74 ТК РФ.