Как возместить ущерб от невозможности устроиться на работу?

• г. Санкт-Петербург

Прием на работу:

Я задавал вопрос (№ 40936) по поводу требования иметь страховое свидетельство пенсионного фонда при поступлении на работу. Благодарен Порошину Константину Анатольевичу за ответ. Но возникает следующий вопрос - "Как добиться исполнения предыдущим работодателем своей обязанности оформлять (в срок [какой?] ) это свидетельство?" Как найти виновного, ведь работодатель мог подать документы на оформление, а орган (пенсионный фонд[?] ), занимающийся его оформлением, игнорировать их неопределенное время...? Как возместить ущерб от невозможности устроиться на работу? Может быть, стОит обратиться в суд?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.33 Конституции РФ каждый гражданин может обратиться с заявлением в орган государственной власти (в данном случае исполнительной).

Данный вопрос регламентирует региональный закон "Об обращениях граждан. На основании их вы можете обратиться в пенсионный фонд лично. Возместить ущерб вы можете в суде на основании ст.1069 ГК РФ "ответственность за вред причиненный государственными органами, но для этого необходимы доказательства, для этого необходимы заявления в орган власти действия которого обжалуют.

Кроме этого обращение в суд регламентируется ФЗ "Об обжаловании в суд действий и решений нарушающих права и свободы граждан"

27 апреля 1993 года N 4866-1

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА

И СВОБОДЫ ГРАЖДАН

(в ред. Федерального закона от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Василий!

Согласно нового ст. 65 Трудового Кодекса. вступил в силу 01.02.02, наличие страхового свидетельства является обязательным для работающих граждан.

Поскольку возникла такая проблема - заведите новую трудовую книжку и попробуйте оформить новое свидетельство.

Для получения старого - обратитесь в пенсионный фонд района бывшего работодателя с заявление о выдаче свидетельства.

По истечении месяца - обжалуйте бездействие государственного органа в Суд

Спросить
Пожаловаться

Прием на работу:

Я задавал вопрос (№ 40936) по поводу требования иметь страховое свидетельство пенсионного фонда при поступлении на работу. Благодарен Порошину Константину Анатольевичу за ответ. Но возникает следующий вопрос - "Как добиться исполнения предыдущим работодателем своей обязанности оформлять (в срок [какой?] ) это свидетельство?" Как найти виновного, ведь работодатель мог подать документы на оформление, а орган (пенсионный фонд[?] ), занимающийся его оформлением, игнорировать их неопределенное время...? Как возместить ущерб от невозможности устроиться на работу?

Прием на работу:

Я задавал вопрос (№ 40936) по поводу требования иметь страховое свидетельство пенсионного фонда при поступлении на работу. Благодарен Порошину Константину Анатольевичу за ответ. Но возникает следующий вопрос - "Как добиться исполнения предыдущим работодателем своей обязанности оформлять (в срок [какой?] ) это свидетельство?" Как найти виновного, ведь работодатель мог подать документы на оформление, а орган (пенсионный фонд[?] ), занимающийся его оформлением, игнорировать их неопределенное время...? Как возместить ущерб от невозможности устроиться на работу? Есть ли смысл отстаивать свои права в суде?

Прием на работу:

Я задавал вопрос (№ 40936) по поводу требования иметь страховое свидетельство пенсионного фонда при поступлении на работу. Благодарю за ответ. Но возникает следующий вопрос - "Как добиться исполнения предыдущим работодателем своей обязанности оформлять (в срок [какой?] ) это свидетельство?" Как найти виновного, ведь работодатель мог подать документы на оформление, а орган (пенсионный фонд[?] ), занимающийся его оформлением, игнорировать их неопределенное время...? Как возместить ущерб от невозможности устроиться на работу?

Моя жена гражданка белорусии. Хочет устроиться официально, но в отделе кадров ей отказывают, сслылаясь на отсутствие у неё страховое свидетельство пенсионного фонда. Проясните пожалуйста насколько правомерен такой отказ?! С одной стороны в ТК приведен перечень документом, необходимых для приема на работу, где есть страховое свидетельство пенсионного фонда, там же сказанно что в случае отсутствия оного, его должен оформлять работодатель. В свою очередь, пенсионный фонд откажет в выдаче страховое свидетельство, ссылаясь на пункт, где сказано, что страховое свидетельство пенсионного фонда выдается лицам имеющим вид на жительство. Т.о. она его не может получить, поскольку у неё отсутствует на данный момент и регистрация. С другой стороны, если страховое свидетельство пенсионного фонда должен оформлять работодатель, то тот факт что он его не сможет получить, является ли основанием для неприёма на работу, гражданина Белорусси, которые как известно приравнены в трудовых правах к Россиянам?!

Суд установил факт трудовых отношений между мной и бывшим работодателем. Судебное решение исполнено (внесены записи в трудовую книжку, выплачена задолженность по зарплате). Теперь нужно взыскать с бывшего работодателя, чтобы он подал сведения в пенсионный фонд о периоде моей работы и перечислил страховые пенсионные взносы, так как он не хочет добровольно это сделать. Есть ли полномочия у пенсионного фонда понудить работодателя подать сведения о моей работе и перечислить страховые пенсионные взносы или данный вопрос решается только через суд?

Ответьте пожалуста на мой вопрос. Здравствуйте! При оформлении на пенсию у меня пенсионный фонд затребовал подтверждения с пенсионного фонда о том что предприятие в котором я работал в 1995-1996 году платила взносы в пенсионный фонд. Правомерны ли требования работника пенсионного фонда?

Обязан ли гражданин при оформлении льготной пенсии по 1 списку предоставлять в пенсионный фонд справку, уточняющую особый характер работы? Или ее запрос у работодателя входит в обязанности пенсионного фонда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне при приеме на работу сказали, что страховое свидетельство (картоку пенсионного страхования) я должна делать сама. Сделать все и принести им. Причем обязательно за месяц успеть это сделать.

Сотрудница кадрового отдела сказала: "Скажи, что тебе отказали в приеме на работу без карточки, и они все быстро сделают".

Бред какой-то. Ведь при поступлении на работу мне должны делать свидетельство.

Есть ли прописанная обязанность работодателя сделать свидетельство? Или мне придется делать это самой? Почему работодатель может отказываться делать это сам?

Заранее спасибо за подробные и полные ответы.

За какой срок подаются документы в пенсионный фонд на оформление пенсии, до наступлении пенсионного возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение