Оспорить лишение наследства - материальное неравенство и сомнительная просрочка документации

• г. Темрюк

Возможно ли оспорить документ, в котором мать при жизни отказалась от своего имущество в пользу дочери. Лишив сына инвалида-детства, наследства, документ подписан за 3 месяца до смерти, а сообщил нотариус о нем за день до истечения полугода после смерти. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина Александровна, если мать отказалась написав завещание на дочь, то сын инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве. Если оформила договор дарения дочери, то Вы ничего не сделаете.

Здравствуйте, Екатерина Александровна. Скорее всего под этим документом Вы имеете в виду договор дарения. На практике оспорить договор дарения (признать его недействиетельным) крайне сложно.

Согласно ст. 171 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Данные обстоятельства подтверждаются медицинскими документами. Кроме того, не стоит забывать о сроках исковой давности.

Согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.