Бесплатный вопрос юристам онлайн

90 юристов сейчас на сайте
2239ответов за 24 часа
Василий, г. Санкт-Петербург
Василий
06.06.2002 в 10:56
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Прием на работу: Я задавал вопрос (№ 40936)

Прием на работу:

Я задавал вопрос (№ 40936) по поводу требования иметь страховое свидетельство пенсионного фонда при поступлении на работу. Благодарен Порошину Константину Анатольевичу за ответ. Но возникает следующий вопрос - "Как добиться исполнения предыдущим работодателем своей обязанности оформлять (в срок [какой?] ) это свидетельство?" Как найти виновного, ведь работодатель мог подать документы на оформление, а орган (пенсионный фонд[?] ), занимающийся его оформлением, игнорировать их неопределенное время...? Как возместить ущерб от невозможности устроиться на работу? Может быть, стОит обратиться в суд?

номер вопроса №41354
прочитан 12 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 13.06.2002 в 03:09
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 29 Личная консультация

    Уважаемый Василий!

    Согласно нового ст. 65 Трудового Кодекса. вступил в силу 01.02.02, наличие страхового свидетельства является обязательным для работающих граждан.

    Поскольку возникла такая проблема - заведите новую трудовую книжку и попробуйте оформить новое свидетельство.

    Для получения старого - обратитесь в пенсионный фонд района бывшего работодателя с заявление о выдаче свидетельства.

    По истечении месяца - обжалуйте бездействие государственного органа в Суд

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0