Моя жена подала заявление об освобождении 1\2 части имущества от ареста, т.к. имущество было нажито в переод брака.

• г. Москва

Будучи ИП, я проиграл спор по кредиту в арбитраже. На моё имущество (единственная квартира, машина, земля 6 соток и домик на ней)

судебным приставом был наложен арест. Моя жена подала заявление об освобождении 1\2 части имущества от ареста, т.к. имущество было нажито в переод брака. Из суда московской области, где находится земля и дом пришло определение об оставлении заявления без движения по причине того, что не представлена справка о стоимости земли и дома и соответственно уплаты госпошлины с учетом 1\2 доли.

Жене показалось это странным, т.к она подавала заявление не о разделе имущества или выделе из него доли, а именно об освобождении от ареста принадлежащей ей по закону равную часть имущества, т.е иск имущественного характера не подлежащего оценке.

В то же время московский суд на личном приеме принял такое же заявление жены (квартира, машина) и назначил время к разбирательств у.

Хотел бы узнать, если возможно с укакзанием на статьи закона-какой суд прав?

Заранее блогадарю.

Ответы на вопрос (1):

Суд прав.Надо платить госпошлину, исходя из 1/2 доли , т.к. чтобы снять арест надо доказать,что имущество супружеское и ваша супруга имеет в нем 1/2 долю.Это долю вам надо выделить(конкретное имущество).И только после этого снять с него арест.Посмотрите п.3 ст.333.20 Налогового Кодекса РФ. Адвокат В.А.Щербак