Подскажите пожалуйста куда я могу обратиться по этому вопросу чтобы им разъяснили что я имею право на эту запись

• г. Москва

Я хочу уволиться с работы по п.3 ст.77 по уходу за ребенком до 14 лет, а на работе говорят что в КЗОТе нет токого что по уходу до 14 лет и говорят что просто напишут п.3 ст.77 и все. Подскажите пожалуйста куда я могу обратиться по этому вопросу чтобы им разъяснили что я имею право на эту запись в трудовой книжке или что мне делать в этом случае? Заранее спасибо. Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Можете просто сослаться на Инструкцию, которая обязательна к применению для всех работодателей.

Приложение N 1

к постановлению Минтруда РФ

от 10 октября 2003 г. N 69

Инструкция

по заполнению трудовых книжек

"5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Юлия. если возможно, то пожалуйста помогите мне с решением такого вопроса. Я хочу уволиться с работы по уходу за ребёнком до 14 лет, но мне на моём предприятии сказали что: такой статьи нет и такую запись в трудовой книжке мы делать не будем. Подскажите мне пожалуйста есть ли такая статья?

С уважением. Юлия.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сменила место жительство, устроилась на работу. Собираюсь брать ипотеку. Скажите, пожалуйста, как поступить правильно: уволиться с прежней работы в июне, запись в трудовой книжке поставить на новой работе февралем месяцем (устроилась на работу в феврале). Или: взять трудовую с прежней работы, поставить в ней отметку на новой работе, а затем уже увольняться с прежней работы. (Меня волнует, чтобы не было правонарушений в трудовой для оформления ипотеки). Спасибо заранее.

Помогите разобраться! Меня приняли в организацию полгода назад на выполнение определенной работы. То есть издали приказ, о том что я принята на выполнение определенной работы, составили ТРУДОВОЙ (не Срочный) договор, в котором говорилось также об определенной работе, внесли запись в трудовую книжку "Принята на должность... на выполнение определенной работы". Когда заканчивается эта определенная работа - нет. Я давно уже сделала эту работу, теперь занимаюсь не ею. Подскажите, пожалуйста, привильно ли меня приняли, и что делать с записью в трудовой книжке? Можно ли после этой записи написать "Принята на работу постоянно"? Я запуталась. Помогите, пожалуйста.

Я сижу дома по уходу за ребенком-инвалидом с 2011 года. Никакой записи по этому поводу в трудовой нет. Т.Е стаж работы не идет. Куда мне обратиться, чтобы у меня была эта запись. Спасибо.

Входит ли работа во время очного обучения в ВУЗе в общий трудовой стаж? Запись в трудовой книжке о работе предшествует записи обучения. После утери тр. книжки, инспектор, который мне заполнял другую, годы работы во время обучения в общий трудовой стаж не включил. Что делать? Менять тр. книжку? Где менять?

Имею ребенка 4 года. Хочу уволиться с работы. Сущестует ли в новом трудовом кодексе основание расторжения трудового договора по необходимости ухода за ребенком до 14 лет. Если есть, то какая статья это регулирует? Какая должна быть при этом запись в трудовой книжке?

Хочу открыть свое дело, зарегистрировать ИП. Как в этом случае будет исчисляться мой трудовой стаж? С последнего места работы я уволился, о чем есть запись в трудовой книжке. Я сам себе напишу в книжку принят на работу как ИП? Или как то еще? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. С работник был подписан трудовой договор, при этом организацией не были соблюдены все правила трудового законодательства - при приеме на работу организация позволила себе подписать ТД без трудовой книжки работника. Трудовая книжка у работника есть, но он не хочет делать запись на нового места работы (это общепит, он не хочет, чтобы такая работа фигурировала в его книжке). Просто отказывается приносить, отказывается также писать заявление на выдачу новой книжки. Проблема в том, что он же оформлен и фактически работает (больше 5 дней, около 2 недель). Что делать? Можно ли уволить работника, который не несет книжку? Но тогда не сделать даже запись в книжке об увольнении. Благодарю Вас за ответ!

Скажите пожалуйста, как оформить трудовую книжку новому сотруднику в следующей ситуации: на территории РФ работник не работал (по крайней мере записей об этом в трудовой книжке нет). Зарегистрирован по постоянному месту жительства в РФ (Москва) с 2003 года. Последняя запись о работе сделана в 1992 году. Все записи в трудовой книжке сделаны на украинском языке, т.к. работник проживал и работал на Украине. Трудовая книжка еще старого образца СССР. Продолжать ли вести эту трудовую книжку? Или необходимо завести новую? Если заводить новую трудовую книжку, нужно ли первой записью делать запись об общем трудовом стаже? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение