Подскажите пожалуйста куда я могу обратиться по этому вопросу чтобы им разъяснили что я имею право на эту запись

• г. Москва

Я хочу уволиться с работы по п.3 ст.77 по уходу за ребенком до 14 лет, а на работе говорят что в КЗОТе нет токого что по уходу до 14 лет и говорят что просто напишут п.3 ст.77 и все. Подскажите пожалуйста куда я могу обратиться по этому вопросу чтобы им разъяснили что я имею право на эту запись в трудовой книжке или что мне делать в этом случае? Заранее спасибо. Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Можете просто сослаться на Инструкцию, которая обязательна к применению для всех работодателей.

Приложение N 1

к постановлению Минтруда РФ

от 10 октября 2003 г. N 69

Инструкция

по заполнению трудовых книжек

"5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".