Д.день. Вот сложилась такая ситуация. Было получено заочное решение суда в котором

человека лишили права управлять транспортным средством по состоянию здоровья. В данном решении не указан срок (на какой срок был лишен). в силу п.3 ст.28 Федерального закона №196-ФЗ возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права управления ТС осуществляется в порядке установленном Правительством РФ. Так как человек получил справку из нарколгическог диспансера об отсутсвии противопоказаний к управлению ТС, а также прошел полностью медицинскую комиссию. На данный момент мы подали жалобу о признании незаконным решения МЭУ ГИБДД об отказе в выдаче водительского удостоверения в силу ст. 28 п.3. Пытались восстановить право на управление ТС, но суд вынес определение об отказе в силу того что ни Фидиральными законами ни правилами сдачи квалификационных экзаменов не предусматривает возможность востановления судом права управления ТС, дествие которого прекращено всилу ухудшения состояни здоровья. Специальный акт Правительством РФ по данному вопросу отсутсвует. Одноко суд укзал что вышеназванными нормативными правовымиактми данное обстоятельство не рассматривается для препятствия получения такого права вновь и выдачи новог водительского удостовернеия в силу улучшения состояния здоровья подтверженного сопутствующими документами (справками). МЭО написало возражение к заявления что они не могут самостоятельно опредлить дату окончания срока лишения права управления ТС., скакого времени и до какого расчитать срок лишения права. Или кто должен этот срок установить? Как нам быть?

vip
вопрос №4135926
прочитан 38 раз

Согласно пункту 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 18 от 24 октября 2006 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в примечании к статье 12.1 КоАП РФ.

Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. С этого же времени возникает необходимость исполнения данного Постановления.

Решение суда Вы можете обжаловать в вышестоящий суд.

Это лучший ответ

Суд, который лишил права управления ТС по состоянию здоровья, обязан по заявлению любой из сторон принять определение о разъяснении решения суда согласно ст. 202 ГПК РФ: "В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено".

Туда и обращайтесь, ходатайствуя о приостановлении свежего дела до разъяснения решения суда.

Вы должны понять прежде всего то, что права управлять Вас никто не лишал, у Вас это право прекращено, и это не одно и то же

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X