Как защитить интересы несовершеннолетнего работника без трудовой книжки в кафе?

• г. Астрахань

Сыну 16 лет устроился работать в кафе официантом на время каникул, а я переживают что не заплатят з/п или оплатят меньше тк без трудовой, а по трудовой это надо всю комиссию проходить что тоже выйдет в копеечку. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Света. на ваше усмотрение. но правильно заключить с сыном трудовой договор.

Дождаться наступления события. А потом уж задавать вопросы. Трудовой договор - обязателен. Но, чаще работодатели не заключают их. А если и заключают, то с зарплатой в размере МРОТ.

Для работника, не достигшего 18 лет, должны быть установлены сниженные нормы выработки. Рабочее время должно быть меньше.

Что бы подстраховаться на случай неоплаты - позаботьтесь о подтверждении работы. Какие-либо чеки, квитанции, отчеты с фамилией официанта и датой составления. Свидетельские показания тоже пригодятся. Если не оплатят - сразу в суд.

Всего доброго.

От количества повторов заданного вопроса ответ на него не изменится. Ответы Вы получили.

Всего доброго.