Мой муж уже сидя в ИК, пропустил кассационные сроки подачи жалобы, подскажите пож. уважительную причину, для их восстановления.

• г. Краснодар

Мой муж уже сидя в ИК, пропустил кассационные сроки подачи жалобы, подскажите пож. уважительную причину, для их восстановления.

Ответы на вопрос (1):

Как следует из Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении норм главы 47.1 УПК РФ, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

к причинам, которые могут быть признаны судом уважительными при пропуске срока на подачу жалобы, относятся, например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также обстоятельства, в силу которых лицо было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд. А причину необходимо указывать исходя из конкретных обстоятельств.