Дважды наказан - максимальный срок лишения водительских прав по двум разным нарушениям

• г. Москва

Прошу ответить на мои вопросы:

1. 6.08.05 г. по ст. 12.26 КоАП сотрудниками ДПС было изъято ВУ, взамен - выдано временное, от управления автомобилем отстранен не был, поехал ставить машину в гараж. От прохождения мед. освидетельствования отказался. В протоколе - запись, что машина поставлена мной, якобы, в гараж. Далее, уже, при следовании в гараж произошла поломка автомобиля. Фактически автомобиль пришлось тащить "на веревке", при этом уже скорее всего "по наводке", поскольку ПДД не нарушал, останавливает другой наряд ДПС, в протоколе - нарушение ст.12.8 КоАП, от прохождения мед. освидетельствования не отказывался. Разница между данными нарушениями - 4 часа (время на попытку ремонта и вызов помощи).

Получается, что за одно и то же - наказан дважды? Два Постановления суда (общий срок лишения - 3 года).

2. Разноречивые ответы раных юристов по поводу исчисления срока лишения в/у. Одни отвечают: после сдачи временного удостоверения. Другие - не зависимо от этого.

Как же определиться?

Заранее благодарен за все ответы. Федоров А.А.

Ответы на вопрос (1):

Андрей Александрович, срок лишения начнется с даты сдачи вами или изъятия у вас временного ВУ(ч.2 ст.32.7 КоАП РФ).Адвокат В.А.Щербак