Каковы права работодателя на увольнение, если не оформлен официальный договор о трудоустройстве?

• г. Великий Новгород

А могут ли меня уволить, если скажу что я в положение, имеют ли они право уволить, дело в том что даже никакой договор не оформлен, я не официально.

Ответы на вопрос (2):

Нет договора - нет гарантий. Почему Вы так себя не любите и работаете без оформления? Вы же теперь и пособие по беременности и родам не получите. А пособие по уходу за ребенком получать будете в органах соцзащиты, но минимальное. А расстаться с Вами "работодатель" может без зазрения совести, раз не было договора. Если и есть возможность установить факт трудовых отношений, то только в судебном порядке.

Уважаемая Алена Михайловна!

Если Вы работаете неофициально, то, Вас можно уволить в любой день, и беременность будет не при чем.

Однако можно руководству объяснить, что по ст.67 ТК РФ если к работе были допущены с разрешения или с ведома работодателя, то трудовой договор считается заключенным. Проблема в том, что если по хорошему не захотят трудоустроить, то придется доказывать, что работаете у работодателя через суд.

Можно написать работодателю официальное письмо с уведомлением о вручении в котором, указать, что вы с такого-то числа работаете у работодателя в определенной должности в соответствии со ст.67 ТК РФ просите оформить с вами отношения надлежащим образом, тем более, если вы отдали свою трудовую книжку, написали заявление о приеме (если сделали это).

За более подробной консультацией приглашаем Вас в офис ООО "ЦСБ "СТЭНЛИ"!

Если Вы узнали о нас через сайт 9111.ru, то при обращении в наш Центр с 01.06.2014г. по 31.08.2014г. , Вы получите скидку 10% на устную консультацию при указании Вами номера вопроса с сайта.