Правомочен ли мой сосед по дому устанавливать видеокамеру и наблюдать мой участок?

• г. Москва

Мой сосед по дому (многоквартирный таунхаус) решил повесить видеокамеру наблюдения, вероятно, с целью охраны жилья. У каждой квартиры есть выход на свой небольшой участочек. Он направил камеру на свой участок, но, подозреваю, что видит и мой (хотя, забор между нами невысокий - 1.5 метра. Правомочны ли его действия? Должен ли он согласовывать размещение камеры со мной? Камера висит на стене его квартиры. Могу ли я обратиться в суд, чтобы он убрал ее или доказал, что не снимает мой участок? Или участок - это для всеобщего обозрения...?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Участок ваш не для всеобщего обозрения. Вы можете обратиться в суд с требованием убрать камеру. Но придется доказывать, что камера действительно снимает ваш участок .