Скажите, пожалуйста, можно ли перевозить выпускников на лимузине?
398₽ VIP

"Инспекторы отмечают, что в последнее время многие общеобразовательные учреждения предпочитают обычным автобусам лимузины. Однако перевозить группы детей, согласно нормативным документам, разрешено только в транспорте, где все пассажирские места оборудованы ремнями безопасности".
Поэтому могут ГИБДД оштрафовать по ст. 12.23 КоАП РФ.
См. http://ngs24.ru/news/1813811/view/
СпроситьЗдравствуйте! Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии со специальными правилами в имеющих опознавательные знаки "Перевозка детей" автобусе или грузовом автомобиле с кузовом-фургоном, предназначенным для перевозки людей. При организованной перевозке группы детей с ними должен находиться взрослый сопровождающий (сопровождающие). Перевозка стоящих детей запрещается.
Уважаемая Ольга Германовна, с 1 января 2014 года вступили в силу постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1176 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» и № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».
Внесенные в Правила дорожного движения изменения конкретизируют понятие «организованная перевозка группы детей»
- теперь под это определение подпадают организованные перевозки восьми и более детей в автобусах, не относящихся к маршрутным транспортным средствам.
Автобус, используемый для организованной перевозки группы детей, должен быть обозначен опознавательными знаками «Перевозка детей», а сама перевозка, помимо строгого следования непосредственно Правилам дорожного движения, должна осуществляться в соответствии с Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, которые утверждены отдельным постановлением Правительства РФ.
Таким образом, для перевозки детей должно использоваться не любое транспортное средство (а именно, для осуществления организованной перевозки группы детей должен использоваться только автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует требованиям к перевозкам пассажиров (т.е. как раз и есть ремни безопасности- коих нет в лимузине), допущен к участию в дорожном движении.