Скажите, пожалуйста, можно ли перевозить выпускников на лимузине?

₽ VIP
Вопрос №4137026

Скажите, пожалуйста, можно ли перевозить выпускников на лимузине?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
09.06.2014, 13:27

Можно, это закону не противоречит (ст. 1 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.06.2014, 13:33

"Инспекторы отмечают, что в последнее время многие общеобразовательные учреждения предпочитают обычным автобусам лимузины. Однако перевозить группы детей, согласно нормативным документам, разрешено только в транспорте, где все пассажирские места оборудованы ремнями безопасности".

Поэтому могут ГИБДД оштрафовать по ст. 12.23 КоАП РФ.

См. http://ngs24.ru/news/1813811/view/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
09.06.2014, 13:49

Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии со специальными правилами в имеющих опознавательные знаки "Перевозка детей" автобусе или грузовом автомобиле с кузовом-фургоном, предназначенным для перевозки людей. При организованной перевозке группы детей с ними должен находиться взрослый сопровождающий (сопровождающие). Перевозка стоящих детей запрещается.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
09.06.2014, 17:22

с 1 января 2014 года вступили в силу постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1176 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» и № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

Внесенные в Правила дорожного движения изменения конкретизируют понятие «организованная перевозка группы детей»

- теперь под это определение подпадают организованные перевозки восьми и более детей в автобусах, не относящихся к маршрутным транспортным средствам.

Автобус, используемый для организованной перевозки группы детей, должен быть обозначен опознавательными знаками «Перевозка детей», а сама перевозка, помимо строгого следования непосредственно Правилам дорожного движения, должна осуществляться в соответствии с Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, которые утверждены отдельным постановлением Правительства РФ.

Таким образом, для перевозки детей должно использоваться не любое транспортное средство (а именно, для осуществления организованной перевозки группы детей должен использоваться только автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует требованиям к перевозкам пассажиров (т.е. как раз и есть ремни безопасности- коих нет в лимузине), допущен к участию в дорожном движении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, почему нельзя перевозить выпускников 11 класса в лимузине из одного города в другой, расстояние 40 км. Наших детей перевозит компания-организатор праздника, в качестве подарка. Родителей это устраивает, а ГИБДД нет. Мы хотим пригласить учителей, как частное лицо. Могут ли наказать директора школы за такую поездку. В Постановлении № 1177 говорится именно об автобусах, но ничего о легковом транспорте.

Скажите, пожалуйста, можно ли перевозить выпускников (11 класс) на лимузине?

• г. Москва

Скажите пожалуйста какие документы может потребовать гибдд у водителя лимузина, который перевозит группу детей 11 класс на выпускном вечере. Доехать нужно от школы до кремля по Москве.

Можно ли перевозитб на лимузине выпускников в клл'во 15 чел в сопрвождении 7 родителей.

• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Имею в собственности лимузин категории D, по новому закону который вступает в силу с 1 июля, необходимо иметь лицензию на пассажирские перевозки. Я физическое лицо, такая лицензия выдаётся ИП и юридическим лицам. Также иметь тахограф. Но лимузин выезжает не так часто и то в дневное время, за чем нужен мне тахограф? Как мне быть. Нужна ли мне лицензия?

Можно ли детей от 14 лет перевозить на лимузинах?

• г. Новосибирск

Зравствуйте! Через день мы едем на олимпиаду на школьном автобусе, но он сломался, уведомление в ГИБДД отправили, можем ли мы заменить его на другой школьный автобус? Спасибо.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, разрешается ли использовать автомобильное бескаркасное кресло класса Винни? Спс.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.