Спросить бесплатно

Продала машину, которой владела менее года.

Покупала за 30000, продала за 25000. Что мне теперь делаь с налоговой? Когда подавать деклараци и нужно ли будет пратить налоги?

вопрос №413708
прочитан 4 разa

Уважаемая Оксана, Вам нужно подать декларацию по налогу на доходы физических лиц до 30 апреля, в которой отразить полученный от продажи доход.Если у Вас есть документы, подтверждающие расходы на приобретение машины, то налог - 13%платится с разницы между доходом и расходами. Но ещё выгоднее для Вас воспользоваться правом на имущественный вычет согласно ст.220 НК РФ, который предоставляется в сумме полученного дохода (но не более 125 000 руб.) и тогда налога вообще платить не придётся.

Похожие вопросы

адвокат Лукина Евгения Владимировна:

Если Вы продали машину в прошлом году, то декларацию можете подать до 31 апреля этого года (декларация подается в следующем году). В случае просрочки предусмотрен штраф 1000 рублей.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Можно самому составить договор и указать любую сумму, но сохраняется ли сумма в налоговой? - можно.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Вера Владимировна платить налог не придётся, так как при подаче декларации вы вправе просить налоговый вычет в размере стоимости приобретения автомашины.


юрист Шаляпин Леонид Германович:

Уважаемая Ольга, дубликат могут выдать в ГАИ (вообще-то по идее у Вас должен был остаться 2-ой экземпляр). Без этого документа Вам придётся платить налог на доход от продажи.


юрист Корнеев Владимир Викторович:

Если продали дешевле чем купили эту же машину, то платить не придется, но декларацию предстаить должны.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X