Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу ответить на следующий вопрос: Сосед собирается продать комнату в приватизированной 3-х к.

кв. Квартира приватизирована без разделения долей. Как лучше оформить сделку и передачу денег, если он хочет все регистрировать у нотариуса? Кроме того, в комнате прописан несовершеннолетний сын, являющийся собственником части комнаты и сосед разведен с женой-матерью сына. До сделки сосед собирается выписать себя и сына, т.к. он имеет другую квартиру.

вопрос №41371
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

В.!

Во-первых, так как доли ваши не определены, необходимо у нотариуса заключить соглашение, в котором укажите размер долей собственников. Доли могут быть равными или же не равными.

Во-вторых, перед тем как продать свою комнату посторонним лица, продавец должен вначале предложить другим собственникам купить его долю. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Если порядок преимущественного права покупки нарушен, то любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ст 250 ГК РФ).

В-третьих, необходимо будет совершить государственную регистрацию договора купли-продажи и перехода права собственности. Если государственная регистрация отсутствует, то договор будет признан не заключенным, право собственности не перешедшем (ст. 551 ГК РФ, ст.558 ГК РФ). А вот нотариальное удостоверение не обязательно, но по соглашению сторон договор может быть нотариально удостоверен.

Передача денег обычно осуществляется через банковскую ячейку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Оформить сделку купли продажи дачи.

вопрос №17341688
прочитан 10 раз

В чем ваш вопрос? Оформить сделку, то есть составить договор купли-продажи, акт приема-передачи имущества, зарегистрировать переход права в Росреестре через МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При заключении договора купли-продажи земельного участка и дома вам следует изучить следующие вопросы:

1. Стоит ли ЗУ и ОН на кадастровом учете

2. Нет ли сведений об ограничениях и обременениях

3. Составить договор КП и Акт приема-передачи на ОН

4. Прийти по месту нахождения ОН в МФЦ или Мои Документы

5. Подать документы и оплатить госпошлину за дом и за землю

6. Получить выписку из ЕГРН за дом и за землю.

ПРОВЕРИТЬ! все данные в выписке и в случае, если обнаружите неточности подать заявление на исправление технической ошибки.

Могу проконсультировать по поводу нюансов в Росреестре по поводу подачи такого Заявления на регистрацию права собственности.

(текст отредактирован 11.05.2020, 17:03)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как оформить быстро сделку купли-продажи дома с землей... У нас вот какая ситуация: мы хотим купить дом с землей... но дом оформлен на сына и на его мать (которой уже нет), а земля только на его мать... по всем инстанциям (БТИ, рег. палата, и т.д)они сами ходить не хотят... Подскажите пожалуйста... можно ли оформить доверенность на сбор документов с правом подписи заверенную у нотариуса. Чтобы мы занимались сбором документов и оформлением дома с землей НА НАС... и сразу расплатиться с ними под расписку /заверенную у нотариуса/...но чтобы эти люди не имели никаких прав на него... Уважаемые юристы.. Подскажите пожалуйста как быть?

Заранее благодарю! Спасибо!

vip
вопрос №1038429
прочитан 161 раз

Категорически не советую, "покупать дом по доверенности".

Во-первых, доверенность-односторонняя воля доверителя, и может быть, отозвана без Вашего согласия в любой момент. В данном случае расписка, заверенная у нотариуса - вообще не может дать никакой гарантии возврата денег, даже в судебном порядке (деньги могут быть истрачены, потеряны и мало ли что может произойти).

Кроме того, необходимо понимать, что любая доверенность прекращается смертью доверителя, в случае, если с доверителем произойдет несчастный случай, Вы не сможете завершить оформление никоим образом.

Если мать уже умерла, то сначала сын должен принять наследство и оформить его, а только потом имеет право продавать дом и участок. На сегодняшний день сын является только собственником части дома, все остальное ему не принадлежит.

Кроме того, вполне вероятно, что сын мог пропустить срок для принятия наследства и возможно, придется либо устанавливать факт принятия наследства либо восстанавливать срок в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Эльмира! Вы не уточнили, что означает "сын не вступил в наследство". Принятие наследства оформляется, как правило, подачей заявления нотариусу. Если таковое не подано, это вовсе не означает, что наследник его не принял. В законе есть такой термин, как фактическое принятие наследства, т. е. совершение действий, свидетельствующих о принятии наследства (уплата долга, хранение у себя правоустанавливающих документов и т. д.). Что же касается доверенности, то Вы не сможете по ней выполнять какие-либо действия в отношении себя лично. Вы можете по доверенности собрать все необходимые документы на землю и на дом, оформить права на сына и только после этого сын собственноручно должен подписать с Вами договор купли-продажи и зарегистрировать его в юстиции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эльмира!

Судя по ситуации, быстро оформить сделку Вы не сможете.

Во-первых, земельный участок принадлежит умершему человеку, следовательно, необходимо оформление наследства и получение свидетельства о праве на земельный участок.

Во-вторых, дом также имеет двух собственников, один из которых умер, следовательно, здесь также необходимо оформление наследства.

Нельзя продать чужую собственность на законных основаниях.

Доверенность делу помочь может, но будет она выдана собственником, как Вы уже понимаете - собственником доли в доме и только.

Следующий момент, лицо, действующее на основании доверенности не может совершить сделку, в которой будет и покупателем и продавцом (по доверенности).

Можно оформить доверенность на сбор документов, оформление сделки, т.е. все процедуры, при которых покупателю и продавцу нужно всего лишь поставить подписи там, где нужно. Т.е., доверенное лицо по доверенности должно юридически подготовить земельный участок и дом к продаже.

Разумеется, что Вы желаете, чтобы после преодоления всех бюрократических проволочек по сбору документов - покупатель вдруг не "соскочил", то в этом случае Вам поможет заключение предварительного договора с выплатой задатка. Такой договор должны составлять профессиональные юристы (юристы, которые зарабатывают своей профессией деньги, а не просто имеющие диплом об окончании юридического факультета).

В договоре будут предусмотрены условия, при наступлении которых продавец, ставший собственником предмета продажи, обязуется продать за определенную цену землю и дом не имеющих обременений и других сособственников помимо продавца, а покупатель - купить землю и дом. Покупатель уплачивает продавцу задаток, который должен будет возвращен покупателю, если продавец не может продать землю и дом полностью по независящим от воли продавца причинам, и который должен будет возвращен в двойном размере, если продавец просто откажется от продажи земли и дома.

Примерно так.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала вам нужно выяснить кому принадлежит земля, а потом уже решите что с ней делать и как её выкупить и у кого.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Москва!

Вы уже неоднократно обращались на наш САЙТ ВК с данным вопросом, я попытаюсь вам на него ответить, что вам необходимо практически делать.

Во-первых, необходимо проделать всю процедуру по вступления в наследство сына после смерти матери.

Но в связи с тем, что сын не хочет этим заниматься, вам необходимо получить от него нотариально заверенную доверенность на ведение данного наследственного дела, с правом подписания документов (заявлений, ходатайств и т.д.)

После получения от сына нотариально, заверенной доверенности на ведение наследственного дела:

1) вам необходимо будет от имени сына обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с Заявлением "О фактическом принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" после смерти наследодателя - матери сына.

2)после получения Свидетельства о праве на наследство на сына, после смерти матери, вам необходимо будет обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и зарегистрировать переход права собственности в порядке наследования на сына: -на половину дома; -на земельный участок.

Во-вторых, как только на сына будет зарегистрирован в ГУ ФРС РФ переход права собственности в порядке наследования и он станет титульным собственником, с ним можно будет оформить сделку Договор купли-продажи дома и земельного участка.

Кстати, за ведение наследственного дела вы будете вправе потребовать от сына - денежное вознаграждение!

Желаю вам успехов, у вас всё получится Владимир Николаевич

г.Уфа 27 мая 2010 г

22:45 уф.вр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течении 2-х лет сын не вступил в наследство... я так понимаю что земля перешла колхозу/сельсовету/ можно ли хотя бы через сельсовет оформить землю принадлежащую его матери?/или не стоит даже пробовать/?

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста как лучше быть?

Заранее благодарю!

vip
вопрос №1038475

Мы собираемся купить дом в деревне. Продавцы предлагают оформить сделку в местном МФЦ. Там нет нотариуса. Обязательно ли вообще оформлять такую сделку нотариально?

вопрос №2669668
прочитан 46 раз

Мария. Нет не обязательно, но договора должны быть составлены должным образом. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариальное удостоверение договора купли-продажи недвижимости не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не обязательно. Готовы помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сложилась такая ситуация, в 2 х комнатной муниципальной квартире прописана я,мой сын и дочь бывшего мужа. У меня есть в собственности комната в коммунальной квартира, которую я хочу оформить на дочь бывшего мужа, чтобы она выписалась из муниципальной квартиры. На данный момент она может быть прописана в комнате по договору найма. Как мне оформить сделку с недвижимостью, чтобы в договоре было прописано условие, что она должна прописаться постоянно в свою комнату? Какую сделку мне нужно с ней оформлять?

вопрос №366064
прочитан 5 раз

Вам с документами необходимо обратиться к юристу, посмотрев их можно будет точно сказать!

С Уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена 2 марта подала на развод, могу ли я оформить сделку купли продажи задним числом.

вопрос №9907324
прочитан 42 разa

Чтобы поделить машину. Оформляйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, оформляйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, такие варианты НЕ проходят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформила сделку на продажу квартиры а на второй день отказали в кредите, как быть могу ли ли отказать от сделки.

вопрос №17172263
прочитан 7 раз

Очень мало информации. Если вы, как покупатель, заключили с продавцом договор задатка, то отказаться от исполнения обязательства по договору купле-продажи будет значить для вас потеря внесённой суммы в счёт задатка-ст. 381 ГК РФ. Если же задаток вами не вносился, то отказаться от исполнения обязательств можете в любое время, до момента передачи денег продавцу и регистрации права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валерия!

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформили сделку купли продажи гаража, а землю в аренде на 49 лет не переоформили. Как быть? Прошло 4 года.

вопрос №17359404
прочитан 5 раз

Если вы приобрели гараж на земельном участке, который находился в аренде, то получили право аренды, при этом покупатель приобретает право собственности на недвижимость и право аренды в таком же объеме как имел права и обязанности продавец

Переоформление прав по договору аренды производится арендодателем с новым собственником, Если вы не платили аренду, то взыскать с вас аренду можно только за три года, не более того

СК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Цитата:

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего страшного, что это не было сделано сразу. Можно и сейчас обратиться в орган, уполномоченный в сфере управления муниципальным имуществом, для заключения договора аренды с вами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение