Конфликт с соседями - применение насилия и последующие шаги

• г. Нижний Новгород

У меня произошел конфликт с соседями, немного протопили их.Вместо того чтобы решить вопрос с помощью диалога они полезли на нас с кулаками. Нанесли побои мне и супруге, а также на весь подьезд кричали что расправяться с нами. Мы сходили в травмопунк там нам выписали справки и направили телефонограмму в ровд. Утром мы написали заявление в полиции и нас отправили на смо, его мы прошли. Вопрос какие наши дальнейшие действия? Нужно ли предупредитиь полицию о том что через несколько дней мы уедем в отпуск? Чем нам может грозить данная ситуация, если среди соседей тоже одному человеку несильно досталось в результате самообороны?

Ответы на вопрос (1):

нужно подать заявление в мировой суд по месту совершения преступления, если телесники вреда здоровью не причинили то по ст. 116 УК РФ пишите, но после отпуска конечно. Подавайте иск на 30 000 на каждого потерпевшего. Полиция Вам откажет в возбуждении дела я думаю.