Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Не откажите в консультации. Я проживаю в браке с мужем в однокомнатной квартире на его площади.

Квартира не приватизирована. В ней прописана (но не проживает) дочь мужа от первого брака. Может ли она без ведома мужа (ее отца) прописать туда своего будущего мужа и (или) ребенка?

вопрос №41375
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

В соответствии с п.1 ст.54 Жилищного кодекса наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им помещение своего супруга... и иных лиц получив письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей не достигших совершеннолетия, не требуется согласие остальных членов семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мы гражданском браке с мужем, машина была куплена на его имя в Армении, как переписать на меня машину, не растаможена!.

вопрос №13998267
прочитан 8 раз

Для начала необходимо ее растаможить. И поставить на учет в органах ГИБДД. Как вы говорите переписать на вас не получится. Поскольку вы не супруги то в данном случае возможен к примеру договор купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я состою в браке с мужем официально. Можно ли подать на него на алименты, если у нас не расторгнут брак?

вопрос №907304
прочитан 17 раз

Да, можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я с сыном проживаю в однокомнатной квартире, жил.площадь составляет 16,6 кв. м.Имеем ли мы право на расширение?

вопрос №5529454
прочитан 5 раз

Если еще и малоимущие, то да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу сделать дарственную на квартиру на дочь, квартира куплена в браке, с мужем месяц как разведены, нужно ли его согласие?

вопрос №8628031
прочитан 4 разa

Да, нужно согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживают с сыном в однокомнатной квартире не замужем и имею ли я право на расширение.

вопрос №15588272
прочитан 2 разa

Обратитесь с заявлением в соц отдел администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем в разводе 11 лет, он в квартире не проживает 13 лет, не оплачивает. Собственником являюсь я, как я могу его выписать?

вопрос №6546924
прочитан 12 раз

Вы можете его выписать на основании части 4 ст 31 ЖК РФ,подав иск в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не в браке, с мужем мы проживали в гражданском браке, где мне взять подобный образец заявления на алименты?

вопрос №1747459
прочитан 47 раз

Образец заявления можете взять на сайте судебного участка мирового судьи по месту вашего жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение