Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, прерывается ли трудовой стаж, если работник уволился,

сразу встал на биржу, но устроился на 3 месяца по гражданскому договору. Можно ли так поступать, находясь на бирже? Спасибо.

вопрос №41378
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

В случае если работник остался стоять на бирже, то стаж не прерывается. В случае если работник был снят с учета на бирже и устроился на работу к примеру по договору подряда то бесспорно прерывается, поскольку договор подряда не относится к трудовым договорам. По какому конкретно виду договора работник устроился на работу?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Со скольки лет можно встать на учёт в биржу труда?

Можно ли встать на учёт если нет профессии?

Мне 17 лет, в 16 лет работал в СПК садово парковое хозяйство, по трудовой книжке.

Работал 1 месяц зарплата 7850. Работал в прошлом году в июле.

Уволили по истечению срока.

Можно ли получать деньги как безработный, окончил 8 классов и лицее не учился, работал не официально.

вопрос №2413750
прочитан 426 раз

Согласно статьи 3 Закона «О занятости населения в РФ» от 19.04. 1991 г. № 1032-1 безработным признается гражданин:

трудоспособного возраста;

не имеющий работы и заработка;

зарегистрированный в органах службы занятости в целях трудоустройства;

ищущий работу и готовый к ней приступить.

На бирже труда не поставят на учет в качестве безработного в следующих случаях:

1. Если вы работаете, учитесь очно или проходите военную службу;

2. Если вам нет 16 лет или вы уже пенсионер по старости;

3. Если осуждены и приговорены к исправительным работам или лишению свободы;

4. Если для того, чтобы встать на биржу труда, вы предоставили ложные документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статус безработного можно получить с 16 лет. перечень документов для постановки на учет исчерпывающий: паспорт, трудовая книжка, документ об образовании, справка о среднем заработке за три последних месяца с последнего места работы.

Так как Вы имеете 8 классов образования и не работали больше года, то, согласно Закону "О занятости в РФ" для Вас будет подходящей любая работа, в том числе временного характера и не требующая квалификации. Если Вы в течение 10 дней с момента регистрации в ЦЗН откажетесь от двух вариантов работы, безработным Вас не признают и пособия по безработице не назначат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы получать 75% от заработной платы, в течении какого срока надо встать на биржу после увольнения?

вопрос №3788077
прочитан 97 раз

Согласно статьи 3 Закона «О занятости населения в РФ» от 19.04. 1991 г. № 1032-1 безработным признается гражданин:

трудоспособного возраста;

не имеющий работы и заработка;

зарегистрированный в органах службы занятости в целях трудоустройства;

ищущий работу и готовый к ней приступить.

На бирже труда не поставят на учет в качестве безработного в следующих случаях:

1. Если вы работаете, учитесь очно или проходите военную службу;

2. Если вам нет 16 лет или вы уже пенсионер по старости;

3. Если осуждены и приговорены к исправительным работам или лишению свободы;

4. Если для того, чтобы встать на биржу труда, вы предоставили ложные документы.

Чтобы получить статус безработного, нужно обратиться в службу занятости предоставив следующие документы:

- паспорт;

- документ об образовании;

- трудовую книжку;

- справку о среднем заработке за последние три месяца с последнего места, где вы трудились;

- заявление.

Регистрация осуществляется в течение одного дня с момента подачи вами всех вышеперечисленных документов на биржу труда.

Те, кто хочет трудоустроиться впервые, предоставляют паспорт и документ об образовании.

Тем же гражданам, кого уволили в связи с сокращением штатов, желательно встать на биржу труда в течение 14 дней с момента увольнения, чтобы получить от бывшего работодателя еще одно выходное пособие в размере среднего месячного заработка (при условии, если вас не трудоустроили в течение 10 дней с момента регистрации) (ст. 178 ТК РФ).

Итак, хотя вы и зарегистрировались на бирже труда, но статус безработного еще не получили, а получить вы его сможете по истечении 11 дней.

На протяжении 10 дней вам должны:

если есть возможность, предложить 2 варианта подходящей вакансии (временной или постоянной);

если нет подходящей вакансии, предложить вам по-желанию участие в общественных работах;

предложить пройти переподготовку или пройти курсы повышения квалификации.

При этом не допускается:

направление на работу за пределами транспортной доступности, которая определяется органом местного самоуправления;

направление на трудоустройство без подтверждения вакансии со стороны потенциального работодателя;

приглашение в учреждение службы занятости чаще, чем раз в 2 недели, если речь идет не о предложении подходящей вакансии.

В течение 11 дней будет принято решение признать вас безработным или отказать в этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 20 лет сирота закончил 9 классов могу встать на биржу и будут мне платить как сироте?

вопрос №11250401
прочитан 18 раз

Только пособие по безработице.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете встать на учет. Если ранее не работали, то пособие будет назначено как сироте в размере среднемесячной зарплаты в регионе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, можете встать. Но вам предложат работу и вы не можете от неё отказаться. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я сирота, после окончания ВУЗА пришёл на биржу труда встать, сиротам после ВУЗА на бирже выплачивают доп. пособие если нигде до этого не работал, мне отказали ссылаясь на то что мне 24 года и они выплачивают тем кому 23 и меньше, законно ли это? ведь до 24 я учился и был в армии, т.е. не мог встать на биржу.

вопрос №5982424
прочитан 656 раз

Да, по закону вам уже не положено данное пособие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Встал на биржу 10 июня 2020 в связи с потерей работы до какого числа и месяца я буду получать по 12130 руб.

вопрос №17746999
прочитан 3 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А вы уверены, что будете столько получать? Уже прошёл июнь, июль, август и вы что ещё ничего не получали?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько раз может встать на биржу труда сирота.

вопрос №13084144
прочитан 17 раз

Число обращений в центр занятости законом не ограничен, но пособие по безработице как сирота получать можно 1 раз.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько угодно раз может вставать, нет ограничений. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае любое количество раз можно вставать, нит ограничений по этому поводу, но как сирота именно, с выплатами как сироте только один раз можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли встать на биржу труда как сироте после 23 лет?

вопрос №13085977
прочитан 11 раз

Вы можете обратиться в ЦЗН, если ищете работу и готовы приступить к ней, но пособия как сирота уже получать не будете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарья!

Встать на биржу труда можно только как лицо, ищущее содействия в поиске работы. Во всех прочих случаях какие-либо выплаты Вам не полагаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение