Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 41379

06.06.2002, 12:47

Надо ли будет сдавать экзамен по русскому языку родителям-пенсионерам при получении российского гражданства?

Ответы юристов

07.06.2002, 14:31

Законом это не предусмотрено.

Е. Родина.

Вопрос № 6159273

23.02.2015, 15:28

Доброго времени суток подскажите надо ли будет сдавать экзамен если права забрали в июне 2013 а суд был 19.09.2013?

Доброго времени суток подскажите надо ли будет сдавать экзамен если права забрали в июне 2013 а суд был 19.09.2013?

Ответы юристов

23.02.2015, 15:41

С 01.09.2013 г. возврат прав возможен после сдачи экзамена на знания ПДД ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ. А для получения в/у после лишения по ч.1, 4 ст. 12.8; ч.1 ст. 12.26; ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. обязательно дополнительно представить мед. справку. Требование об оплате имеющихся штрафов при возврате в/у не законно.

23.02.2015, 17:47

Не надо это надо тем кто лишен в ноябре.

Вопрос № 11672891

11.11.2016, 12:08

У меня срок водительских прав истёк в 2011 г, сейчас хочу заменить. Надо ли будет сдавать экзамен?

У меня срок водительских прав истёк в 2011 г, сейчас хочу заменить. Надо ли будет сдавать экзамен?

Ответы юристов

11.11.2016, 12:10

Цитата:
У меня срок водительских прав истёк в 2011 г, сейчас хочу заменить. Надо ли будет сдавать экзамен?
Нет, сдают только лишенные прав.

Вопрос № 2794290

22.10.2013, 12:07

Лишен водительских прав 12.12.2012 надо ли будет сдавать экзамен пдд?

Лишен водительских прав 12.12.2012 надо ли будет сдавать экзамен пдд?

Ответы юристов

22.10.2013, 12:09

Нет. Срок закончится лишения пойдете и получите свои права.

Вопрос № 3956058

13.05.2014, 22:26

05.2013 за езду в нетрезвом виде могу ли я обратится в суд для досрочного погашения срока и надо ли будет сдавать экзамен.

05.2013 за езду в нетрезвом виде могу ли я обратится в суд для досрочного погашения срока и надо ли будет сдавать экзамен.

Ответы юристов

13.05.2014, 22:27

Уменьшение срока лишения права на управление ТС законом не предусмотрено.

Вопрос № 10535841

13.05.2016, 09:57

В 2014 году надо было поменять водительское удостоверение, меняю сейчас, надо ли будет сдавать экзамены пдд?

В 2014 году надо было поменять водительское удостоверение, меняю сейчас, надо ли будет сдавать экзамены пдд?

Ответы юристов

13.05.2016, 09:57

Нет, экзамен сдается при получении после лишения..

Вопрос № 11797231

30.11.2016, 17:17

Пожалуйста надо ли будет сдавать экзамены если срок действия вод. удостоверения истек в 2011 г. Спасибо. Олег.

Пожалуйста надо ли будет сдавать экзамены если срок действия вод. удостоверения истек в 2011 г. Спасибо. Олег.

Ответы юристов

30.11.2016, 17:33

Нет., ну нужно ничего сдавать, если вы не были лишены права управления транспортным средством. Вам достаточно просто пройти медицинскую комиссию и получить новые права.

Вопрос № 5847288

16.01.2015, 18:46

Лишили прав надо ли будет сдавать экзамены

Лишили прав в 2000 году за пьянку, надо-ли будет сдавать экзамены при получении сейчас?

Ответы юристов

16.01.2015, 18:48

На лиц, лишенных права управления до 01.09.2013 года, не распространяется правило ст. 32.6 КоАП РФ об обязательной сдаче экзамена по Правилам дорожного движения.

В вопросе 4 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь - июль 2014 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014) указано:

Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?

Ответ. В соответствии с подп. "в" п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания "Правил" дорожного движения.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.

Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских