Автономно ли право бабушки или производно от права матери, которого она была лишена?

• г. Москва

Как вы считаете, согласно ст 55 СК РФ у бабушки есть право на общение с внуком.

Есть ли таковое право у бабушки на общение с внуком, если на сына (отца внука) она 20 лет назад была лишена родительских прав? Может ли бабушка добиться встреч с внуком в судебном порядке? Автономно ли право бабушки или производно от права матери, которого она была лишена?

Спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Бабушка имеет право на общение с внуком, в том числе и установить их в судебном порядке. Лишение родительских прав было в отношении сына, не является препятсвием к общению с внуком.