Пожалуйста в какой срок иожет быть расторгнут договор мены и что является основанием для его расторжения.

Может ли послужить основанием какой-либо недочет или недовольство жильем (домом)? Мы меняем недостроенный дом на кооперативную квартиру без доплаты. Собственник квартиры 1 чел., у него есть ребенок, в квартире никто не прописан.

вопрос №41380
прочитан 13 раз

Уважаемая Наталья!

При заключении договора мены, вам необходимо точно указать предмет договора, т.е. подробно описать передаваемый дом, в том числе указать все его качества. (к договору можете сделать дополнительные приложения в виде фотографий дома). То есть как можно подробнее опишите свой дом. Такое описание можете сделать непосредственно в договоре либо приложить к договору. Сам договор и все его приложения, если в договоре есть на них ссылки, являются неотъемлемыми частями договора. Если вы не опишите качества передаваемого дома, то покупатель имеет право после совершения сделки потребовать от вас либо соразмерного уменьшения покупной цены либо безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок либо возмещения своих расходов на устранение недостатков товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (ст. 557, ст. 475 ГК РФ).

Требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X