Работа в выходные и праздничные дни - правила сокращения рабочего времени

• г. Москва

РЕЧЬ В СТ. 95 идет о всех выходных, или только о праздниках? Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Нико! На основании ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочей смены сокращается на один час только накануне нерабочего праздничного дня. Сокращение рабочего времени накануне выходного дня - предусмотрено только для тех, кто работает шесть дней в неделю.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как должен работать детский сад в предпраздничный день, если каждый воспитатель в смене будет работать на 1 час меньше? Выходит, рабочий день в детском саду сокращается на 2 часа? "Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. " Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=95

Будьте добры, подскажите пожалуйста, возник вопрос по поводу праздника 04 ноября 2006 года. Трудовой кодекс РФ закрепляет правило об уменьшении продолжительности рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, на 1 час. Но т.к. 04.11.06 и так нерабочий выходной день (пятидневная рабочая неделя), то праздник-выходной переносится на 06.11.06. При такой ситуации, сокращается ли рабочий день на 1 час 03.11.06 в пятницу. Заранее спасибо за помощь!

Что означает пункт трудового договора: один час рабочей смены непосредственно предшествующей нерабочему праздничному дню компенсируется представлением дополнительного времени отдыха или оплачивается в размере двойной часовой тарифной ставки.

График работы сменный 4/4 12 часов + час на обед.

Рабочий день, предшествующий выходному или праздничному дню сокращен на 1 час. А если праздничный день совпадает с выходным днем (как в этом году 9 мая), должен ли в этом случае предшествующий рабочий день сокращаться на 2 часа?

Можно ли установить суммированный учет рабочего времени, с продолжительностью работы 8 час в день или продолжительность рабочей смены обязательно должна быть больше чем 8 час? Как должны оплачивать выходные (суббота, воскресенье) и праздничные дни при суммированном учете?

Статья 107. Виды времени отдыха

Выходной: ТК РФ, Статья 111. Выходные дни.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По переработке: ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Обращаю внимание на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ОТДЫХА!

Это время предоставляемое работнику ДОПОЛНИТЕЛЬНО к выходным дням, к отпуску (т.е. дополнительно к тем видам отдыха, которые определены ст. 107 ТК). Иначе происходит подмена выходного дня!

Аналогично и за выходной день!

Таким образом должны учитываться только рабочие дни!

Я правильно рассуждаю?

На предприятии приказом введен скользящий график работы. 5 дней работаем в 1-й смене и 1 день выходных, 5 дней во 2-й смене и 2 дня выходных, 5 ночей в 3-й смена и 2 дна выходных. Согласно закону РФ если праздник попадает на выходной, то выходной переносится на следующий рабочий день. 3 и 4 ноября праздничные дни попадают на наши выходные дни. Вопрос: переносятся для нашей бригады выходные дни на следующие дни или нет?

Будет у нас 4-ре дня выходных или все таки 2 дня. Но тогда табельное время за ноябрь увеличится и появятся часы переработки за месяц.

Второй вопрос как будут оплачиваться эти часы переработки.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно сосчитать дни просрочки выплаты по осаго? В законе написано: страховщик должен произвести выплату в двадцатидневный срок, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня подачи заявления о страховой выплате. Меня смущает термин нерабочие праздничные дни, это всё таки какие дни, праздничные или вместе с субботой и воскресеньем? Да и праздничные дни каждый год меняются в связи с переносом выходных. В общем ничего не понятно! В статье 112 ТК РФ, чётко определены нерабочие праздничные дни, может быть этой статьёй нужно руководствоваться?

На предприятии приказом введен скользящий график работы. 5 дней работаем в 1-й смене и 1 день выходных, 5 дней во 2-й смене и 2 дня выходных, 5 ночей в 3-й смена и 2 дна выходных. 3 и 4 ноября праздничные дни попадают на наши выходные дни. Вопрос: Табельное время за ноябрь увеличится и появятся часы переработки за месяц как будут оплачиваться эти часы переработки.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение