Какая схема предусмотрена для получения квитанций по оплате налогов на имущество - присылка или личный визит в налоговую?

• г. Красноярск

Должна ли налоговая инспекция присылать нам квитанции по оплате налогов на имущество (квартира и т.д.) на дом или это мы должны идти в налоговую за квитанциями.

Ответы на вопрос (2):

На дом. Но, учитывая, как работает почта, лучше все-таки самому дойти.

НК РФ.

"Статья 52. Порядок исчисления налога

Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма".

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г., 22 августа 2004 г.)

"Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов

1. Исчисление налогов производится налоговыми органами.

Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы".

Здравствуйте!Физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления.Если Вы не получили его до конца сентября,ФНС рекомендует проявить инициативу.