Могу ли я выйти на пенсию, что называется по северам и по вредности.

• г. Нижний Новгород

Проработал на севере 13 лет при этом стаж по списку №2 20 лет. Могу ли я выйти на пенсию, что называется по северам и по вредности. (от перемены сумм слагаемых сумма не меняется)

Я проработал по первому списку вредности на нефтехимическом заводе 4,5 года, и 23 года стажа в районе крайнего севера, сейчас мне 51 год, в пенсионном фонде сказали что не хватает 6 месяцев первого списка вредности что бы выйти на пенсию в 50 лет, подскажите есть ли возможность получить льготную пенсию до 55 лет, т.е. 52 или 53 года? Общий стаж зз года. Заранее спасибо.

Мне 45. Общий стаж работы 23 года, по первому списку отработал 10 лет в районе крайнего севера, общий стаж на севере - 12 лет. После чего отработал 4,5 по 1 списку вредности вне севера. Возможно ли мне оформить пенсию в 45 лет?

В 2010 году вышел на пенсию по вредности в 50 лет, по 2 списку, Положен ли мне перерасчет пенсии по старости, проработал до 55 лет, в районах крайнего севера, Ведь рабочий стаж увеличился.

Мне 56 лет из них я проработал в условиях крайнего севера 14 лет. общий стаж 27 лет. могу ли я выйти на пенсию раньше 60 лет, учитывая стаж на крайнем севере? Спасибо. Евгений.

До севера работал по 2 списку вредности, мастер СМР 2 года 7 месяцев. Работая вахтовым методом в РКС 10 лет с 2000 г. по 2009 г. (из них-по 2 списку вредности 6 лет), далее в МКС 1 год (из них 1 год по 2 списку вредности)-общий стаж в РКС 10 лет 6 мес, по 2 списку 9 лет 7 мес. Суммируется ли северный стаж и стаж по второму списку вредности, в одни и те же года, для досрочного ухода на пенсию.? Или обязателен полный выработанный стаж в РКС-15 лет и 12,6 лет 2 го списка вредности, для двойного снижения возраста по начислению льготной пенсии (ИЛИ возможен перерасчет?) На работников вахтовым методом с пропиской не в районах крайнего севера это положение распространяется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, в каком возрасте я могу выйти на пенсию при наличии стажа по списку № 2 (6 лет) и стажа в районе Крайнего Севера (15.3 лет) общий стаж чуть более 25 лет. Стаж по списку № 2 работал геологом в Монголии и Таджикистане. Справки подтверждающие полевой стаж имеются.

14 марта я получила решение об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости от отделения ПФ города Шелехов. 1 апреля в 50 лет хотела выйти на досрочную пенсию по северному стажу. Имею 3 детей. Проработала в районе Крайнего Севера 3 года 6 месяцев 5 дней+ в районе, приравненном к Крайнему Северу 16 лет, 4 месяца, 10 дней. Конвертируя стаж работы в районе, приравненном к КС, в стаж работы на Крайнем Севере, стаж составил 15 лет 9 месяцев 14 дней дополнительно в отказе сообщается, что при данном стаже работы в районе Крайнего Севера право на досрочную страховую пенсию по старости возникает в 50 лет 6 месяцев. Почему при данном стаже работы+26 лет страхового стажа, я не могу пойти на пенсию? Ведь согласно трудовому северному стажу женщине с 2 и более детьми достаточно 12 лет.

Мне 46 лет отработал 11 лет подземки по первому списку на крайнем севере. 13 лет крайнего севера. Общего стажа 23 года. Могу ли я выйти на пенсию раньше чем 50 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение