Нотариус отказал заверить копию договора купли-продажи имущества. Какие документы нужны для заверения? Спасибо.

• г. Москва

Нотариус отказал заверить копию договора купли-продажи имущества. Какие документы нужны для заверения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Для заверения копии с документа необходимо предъявить ее подлинный экземпляр.

Е. Родина

Спросить
Пожаловаться

Может ли нотариус москвы заверить договор купли-продажи участка, находящегося в Московской области? Какие документы нужны для заверения нотариусом договора купли-продажи? Сколько стоит услуга нотариуса?

Имею договор на передачу квартиры в собственность от февраля 1994 года. Мне требуется нотариально заверить копию этого договора для предоставления в Департамент социальной защиты. Но нотариус отказывается заверять копию. Имеет ли прово нотариус заверять копию этого документа и прав ли Департамент, требуя нотариального заверения копии?

Потерян договор купли продажи автомобиля. Есть копия договора. Могу я копию заверить у нотариуса. Или нужно ехать в ГАИ? Договор нужен для суда.

Продолжение вопроса 163694 (см.ниже). Я была у нотариуса, просидела в очереди, а нотариус отказал в заверении данного документа, мотивируя это тем, что это промежуточный документ и не подлежит заверению. Имеет ли право нотариус по своему усмотрению выбирать, кому заверять документы, а кому не заверять? Возможно ли, чтобы именно у этого нотариуса были ограниченные права на заверение документов? Если нотариус имеет ограничение на заверение конкретных документов, должен ли он оповещать очередь об этом? Какие санкции можно применить к такому нотариусу, который по своему желанию выбирает, какие документы заверять, а какие нет?

Заранее благодарна.

Уважаемые юристы!

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу:

Я получила в органах попечительства и опеки Распоряжение о разрешении смены фамилии своей несовершеннолетней дочери. Пошла с этим Распоряжением в ЗАГС, чтобы сменить фамилию. В Загсе мне сказали, что я должна оставить себе нотариально заверенную копию этого распоряжения, т.к. в будущем возникнет вопрос об основаниях смены фамилии и я нигде не смогу получить документов (спровок) по этому поводу. Вопрос: может ли нотариус заверить такое Распоряжение, или этот документ не подлежит заверению?

Существующие ответы:

04 июня 2004 г. 14:58

Да, безусловно, нотариус заверит Вам копию этого документа.

Переоформляем квартиру на одного собственника (имеет две 1/2 доли, квартира в ипотеке). Обратились к нотариусу для заверения договора купли продажи, договор предоставил и согласовал банк, нотариус отказывает в его заверении и ссылается на то что он не имеет право заверять этот договор (причины пояснять отказывается), что он должен составить его лично, но за 6 500 рублей. Действия нотариуса законны? Если нет, как можно обязать его заверить договор?

Нужно отправить декларацию 3-НДФЛ по почте. Я продал квартиру. Стоит ли заверять у нотариуса копию договора купли продажи и других копий документов. Нужно ли отправлять копию паспорта и ИНН в налоговую. У меня сомнение. Нужно ли идти к нотариуса прежде и заверить копию договора купли продажи, акта передачи, паспорта, инн и свидетельства о регистрации собственности, чтобы эти копии отправить по почте в налоговую вместе с декларацией.

Помогите разобраться. Я имею договор на передачу квартиры в собственность от февраля 1994 года. Договор был составлен в РЭУ и заверен в БТИ. Он являетя юридическим документом, согласно ФЗ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", пункт 6. Мне требуется нотариально заверить копию этого договора для предоставления в Департамент социальной защиты. Но нотариус отказывается заверять копию, мотивируя отказ тем, что документ составлялся без присутствия нотариуса. Имеет ли право нотариус заверять копию этого документа и прав ли Департамент, требуя нотариального заверения копии? Ответьте пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, почему ситуация с заверением копий правоустанавливающих документов так отличается по регионам России. Мне в Томске заверили копию договора купли-продажи квартиры без проволочек и всяких но. Родственники в Воронеже пришли к нотариусу для заверения копии договора купли-продажи квартиры которую они выкупили в 1991 году у предприятия и нотариус сказала что заверенная копия будет недействительной. То же самое ответила нотариус другого района Воронежской области когда родственники хотели заверить копию решения райисполкома от 1976 года на разрешение на строительство дома. Тот же ответ, что копия будет недействительной. Как же так, ведь решение райисполкома имеет правоустанавливающую силу, Что ж получается, незаконное строительство? Проясните пожалуйста такую мистическую ситуацию по отказу в заверении копии важнейших документов. В Воронеже это повседневная ситуация. Как быть? Буду очень благодарен за ответ, Олег.

Какие документы необходимы для продажи автомобиля? Может ли мать продать автомобиль дочке по договору купли-продажи? Нужно ли заверять договор у нотариуса? Спасибо.

Каким образом складывается цена за заверение купли-продажи квартиры у нотариуса? И кто должен составлять договор? Я слышала, что нотариус может заверить уже готовый, составленный нами договор. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение