Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я проживаю с матерью и дочерью в 2-х комнатной квартире, квартира приватизирована на нас троих.

Мать хочет оставить завещание на свою долю квартиры другой дочери (отцы у нас были разные). Сестра знает об этом и предложила, выплатить долю (т.е.1/3 квартиры) ее будущего наследства сейчас (около 7 тыс. дол)

В этом случае она обещает отказаться от наследства в мою пользу.

У меня таких денег нет. Что меня ожидает в будущем, если дело дойдет до суда,

И меня обяжут выплачивать эту долю по рыночной стоимости или по оценочной стоимости БТИ. Буду вам очень благодарна за ответ. С наступающей ПАСХОЙ ВАС.

Татьяна Розова.

вопрос №4139
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Никто не может заставить Вас выплачивать деньги сестре за 1/3 долю квартиры, которую она получит по завещанию матери ни по рыночной стоимости, ни по оценке в техпаспорте на квартиру. Если к моменту смерти матери Вы достигнете пенсионного возраста (55 лет) или будете иметь инвалидность, то сможете ещё и оспорить завещание, т.к. будете иметь право на обязательную долю в наследстве согласно ст.535 ГК РСФСР 1964 г. (2/3 того, что имели бы по закону, то есть 2/3 от 1/6,если наследники по закону только Вы и сестра). Если сестра захочет продать свою долю, то Вы имеете право преимущественной покупки по объявленной сестрой цене. Однако если в квартире нет изолированной комнаты равной по площади 1/3 доли от метража жилплощади всей квартиры, то трудно представить, чтобы можно было при Вашем отказе от покупки доли, продать стороннему покупателю часть комнаты в 2-х комнатной квартире. Это возможно по такой цене, по которой и Вы сможете, вероятно, эту долю купить. При продаже доли по цене меньшей, чем объявленная Вам, Вы сможете через суд перевести права покупателя на себя. Основание: ст.250 ГК РФ.С наступающим праздником Вас.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X