Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Созданное в 2001 г ООО не вело никакой деятельности. После перехода на упрощенную систему налогообложения,

органы МНС выдали патент на упрощенное налогообложение на 2002 г стоимостью 6000 р. Т.к. ООО не предполагает поступление каких-либо доходов в теч. этого периода, откуда оплачивать этот патент? Как отказаться от этого патента?

вопрос №41390
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (с изменениями на 31 июля 1998 года) право выбора той или иной системы налогообложения производиться на добровольной основе, в том числе и отказ от упрощенной системы.

Таким образом Вам надлежит: подать заявление в ИМНС об отказе от упрощенной системы налогообложения и в последующем сдавать стандартную налоговую и бух отчетность (с нулевыми показателями). внимательно изучить закон самарской области по упрощенной системе налогообложения и.

Вам помог ответ: ДаНет

В июле создали ООО на УСН (доходы минус расходы). При создании решили, обратиться к профессионалам, чтобы в случае чего не потерять оплаченную госпошлину, и открывали ООО через юр. фирму, услуги которой стоили нам 3500 руб + 4000 руб. гос. пошлина за создание ООО + 350 руб услуги нотариуса.

Скажите, имеем ли право данные расходы использовать для уменьшения прибыли?

вопрос №2705776
прочитан 29 раз

Дубликат ответа.

(текст отредактирован 26.09.2013, 08:11)
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Это расходы ваши как физ. лиц, понесены до создания общества, поэтому использовать их для уменьшения базы по усн не получится.

Вам помог ответ: ДаНет

ООО на усн не ведет деятельность 10 лет, долгов нет, как закрыть без лишней беготни по инстанциям.

вопрос №17209076
прочитан 15 раз

Если Ваша ООО не ведет деятельность 10 лет и такое же время не сдается отчетность она уже закрыта.

С Уважением!

Вам помог ответ: ДаНет

Полезная ссылка: http://xn--b1agvbfco4a5df.xn--p1ai/ooolikvid.html

Вам помог ответ: ДаНет

Надежда Васильевна.

Для ликвидации Юридического лица без "беготни по инстанциям" обратитесь к Юристу - он проведёт Все процедуры.

Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы никуда не ходить и ничего не заверять у нотариуса, можете заказать электронную подпись на организацию, где в качестве должности должно быть указано "ликвидатор".

В ФНС необходимо будет подать документы три раза.

Вам помог ответ: ДаНет

Нулевые отчеты сдаются регулярно все эти годы.

вопрос №17209326

Вы можете обратиться в ФНС с заявлением о ликвидации ООО. Пройти процедуру предусмотренную ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и через 6 месяцев получить результат.

Либо в течении 12 месяцев не пользоваться р/счетом и не сдавать отчетность, тогда ФНС исключит Ваше ООО как недействующую, только в период этих 12 месяцев на директора ООО будут наложены штрафы за не сданную отчетность.

Вам помог ответ: ДаНет

Нулевые отчеты сдаются регулярно все эти годы.

вопрос №17209327

Не сдавайте Нулевые отчеты. Если можете поменяйте адрес нахождения.

Может налоговая сама Ваше ООО исключит из ЕГРЮЛ.

У моего знакомого так было. Сдавал отчеты, но был не по месту регистрации.

По жалобе другой стороны налоговая исключила ООО из ЕГРЮЛ.

Не смогли обжаловать в арбитражном суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Нулевые отчеты сдаются регулярно все эти годы.

вопрос №17209328

Надежда Васильевна

Вы вправе обратиться в ИФНС с заявлением о ликвидации ООО.

По окончании 6 месяцев пройти процедуру ликвидации.

С Уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

ООО УСН 6% как учредитель и директор в одном лице платит алименты?

вопрос №16911693
прочитан 14 раз

Олеся.

Алименты платятся из прибыли.

При этом вы должны понимать, что прибыль у ООО всегда минимальная т.к. от этого зависит налогообложение.

Есть варианты взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Вам помог ответ: ДаНет

На УСН налог на прибыль не сдается, получается только с зп платить?

вопрос №16911759

Каждая компания имеет прибыль. Я не о декларации и налоге на прибыль. Если учредитель и директор иметь ЗА, то алименты платятся с ЗА.

Вам помог ответ: ДаНет

А 6% УСН-доходы, с них платятся алименты?

вопрос №16911974

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Какая взаимосвязь между системой налогообложения и алиментами?

Алименты высчитываются исходя из зарплаты лица, которое обязано платить алименты, а не прибыли компании в которой он работает.

Вам помог ответ: ДаНет

ИП с УСН 6% разрабатывает приложение для ООО с НДС. должен ли быть уплачен НДС? почему? И кем?

vip
вопрос №4993139
прочитан 214 раз

ИП применяющие УСН не являются плательщиками НДС, за исключением операций, указанных в п. 1.4 ст. 146, ст. 174.1 НК РФ.

(текст отредактирован 29.09.2014, 18:20)
Вам помог ответ: ДаНет

ИП на УСН в данном случае не является плательщиком НДС, значит он НДС не уплачивает (Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НК РФ))

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

8.суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов.

Вам помог ответ: ДаНет

НДС обязан оплатить ИП согласно гл. 23 НК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Но если вы выпишите счет с НДС, то они у вас потребуют счет-фактуру. Вы им этот счет-фактуру выставите, там есть НДС, то придется Вам декларацию по НДС сдавать.

Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, добрый день!

В соответствии со ст.143 НК РФ Вы не являетесь налогоплательщиком, поэтому НДС выплачивать не должны. В договоре указываете, что стоимость работы без НДС. В этом случае Ваш контрагент не сможет предъявить требования налоговой о возмещении НДС из бюджета в соответствии со ст.176 НК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

ИП с УСН 6% не является плательщиком НДС и выставляет счёт с записью "в том числе НДС 0.00 руб". Для ООО этот НДС будет уплаченным сторонним организациям (в вашем случае 0 руб). ООО является плательщиком НДС и счета которые оно выставляет будут с НДС. Этот НДС считается полученным от других организаций. К уплате в бюджет ООО исчислит сумму равную (НДС полученный)-(НДС уплаченный). Таким образом, проплачивая ваш счёт без НДС ООО не может уменьшить свою налогооблагаемую базу по НДС. Иными словами ООО выгодней оплатить счёт на ту же сумму, что у вас, но с НДС. Иными словами ООО в конечном счёте обойдётся одинаково ваш счёт и счёт от организации на 18% больше с формулировкой в счёте в том числе НДС 18%. Налог сложный, но, полагаю моих объяснений достаточно, чтобы понять о чём говорят представители ООО желая счёт с НДС.

Статья 171 налогового кодекса про вычет НДС

Статья 171. Налоговые вычеты

1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:

(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

А ООО не будет его платить по этому договору?

вопрос №4993200

ООО выставляет счёт-фактуру с НДС.

Как его не платить ИП?

Никуда не денется - уплатит.

Вам помог ответ: ДаНет

Если ООО делает это приложение для собственных нужд, но и добавленной стоимости нет. Если же перепродает дальше, тогда в той сделке ООО заплатит НДС "по полной программе". Это издержки сотрудничества с организациями на УСН (их невыгодно иметь в качестве поставщиков товаров услуг, т.к. не на чем производить зачет НДС).

И в данном случае никакие счета-фактуры ООО не выставляет (услуги оказывает ИП и именно от ИП будет исходить вся первичка в вида Акта оказанных услуг)

(текст отредактирован 29.09.2014, 18:28)
Вам помог ответ: ДаНет

ООО НДС НЕ ПЛАТИТ, Т.К. ОН НЕ ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ, ИХ ОКАЗЫВАЕТ ИП.

ИП ЖЕ НЕ ПЛАТИТ Т.К. У НЕГО УСН.

Статья 146. Объект налогообложения

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 146 НК РФ >>>

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 06.08.2001 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

ООО на УСН хочет подарить свой автомобиль стороннему физ. лицу. Возможно ли это и какие налоги надо будет платить физ. лицу?

вопрос №17023448
прочитан 5 раз

Чтобы получить полный ответ на ваш вопрос вам необходимо заказать консультацию в чат юристу в личной переписке.

Вам помог ответ: ДаНет

ООО на УСН доходы-минус расходы. ООО взяло кредит на выкуп земли. Можно ли проценты по кредиту взять в расходы по УСН?

вопрос №5256122
прочитан 114 раз

Согласно п.п. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы в виде процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно учесть в расходах (п.9 ч.1 ст. 346.16 НК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь открывать Автосервис. Открыл ООО УСН. Буду в организации единственным работником на должности Директор. УСН 6% от прибыли. В пенсионный 13% но вот вопрос, от всей прибыли или могу встать на оклад и платить % от оклада?

вопрос №13108568
прочитан 25 раз

Никаких 13 % в пенсионный фонд платить не нужно, зарплата начисляется абсолютно другим образом и платится не только НДФЛ, пусть вам расскажет об этом ваш бухгалтер

Всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

13% это налог на доходы физических лиц, пенсионный фонд нужно платить взносы, которые рассчитываются иначе. Обратитесь бухгалтеру чтобы он вам разъяснила всех обязательных платежах, в том числе взносы ФСС и ОМС.

Вам помог ответ: ДаНет

Какой бы налоговый режим Вы не выбрали, в любом случае будете обязаны производить отчисления за самого себя в Пенсионный фонд, а размер их зависит от размера дохода. Ну а 13% - это НДФЛ, и отношения к ПФ не имеет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских