И возможно ли застраховать себя, т.е. безпрепятственно выписать его в случае развода?

• г. Москва

Насколько реально мне прописать мужа в неприватизированную квартиру общ. пл. 49 кв.м., где уже прописаны 4 человека (квартиросъемщик моя мама). Сейчас у него временная регистрация в нашей квартире на 3 года (осталось полгода). И возможно ли застраховать себя, т.е. безпрепятственно выписать его в случае развода?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Что касается регистрации его по месту жительства, то сделать это вполне реально. Скорее всего Департамент ЖП и ЖФ откажет в его регистрации, но Вы сможете успешно оспорить отказ в суде, т.к. во-первых, в соответствии со ст. 70 ЖК РФ "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей...". Однако, практика такова, что паспортные столы все же направляют в ДЖП и ЖФ при регистрации и детей и супругов и родителей, а Департамент отказывает, если недостаточно жилой площади. Во-вторых, основания отказа в регистрации по месту жительства исчерпывающе предусмотрены Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". В-третьих, статьей 38 Конституции РФ и ст. 1 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что семья находится под защитой государства. Поэтому никто не может запретить супругам проживать вместе. Т.е. зарегистрировать его Вы сможете. Что касается беспрепятственного снятия с рег. учета, то вот здесь - с точностью до наоборот. В соответствии со ст. 69 ЖК РФ после регистрации по месту жительства, и соответственно вселения он приобретает равные права с остальными проживающими. Поэтому снять его с рег. учета будет практически невозможно, какие бы обязательства он не подписывал. С уважением, Дмитрий Константинович.